:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzE3NjMwMzQ3MjExOTgta3VrLTEzX2JibkVNUW0ud2VicA.webp)
«Встреча со Христом не может быть кошмаром»: священник — о конце света
Игумен Иов: православным верующим не стоит бояться конца светаПравославным верующим не следует бояться конца света, поскольку для христиан апокалипсис связан прежде всего со второй встречей с Иисусом Христом. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил игумен, кандидат богословия Иов (Чернышев), комментируя сообщения о возможном исполнении библейского пророчества об Армагеддоне на фоне пересыхания реки Евфрат.
По словам священнослужителя, христианское учение действительно говорит о завершении земной истории, однако это не должно восприниматься исключительно как трагедия.
Он отметил, что Апокалипсис в христианской традиции рассматривается как ожидание Царства Божьего и вечности.
Комментируя обсуждения вокруг пересыхания реки Евфрат, Иов заявил, что подобные явления не стоит трактовать буквально. По его словам, упоминаемая в библейских пророчествах река может иметь символическое значение и не обязательно совпадает с современным Евфратом, протекающим на территории Ирак.
Священнослужитель также обратил внимание на сложность самой книги Апокалипсиса. По его словам, этот текст всегда считался одним из самых трудных для толкования в христианстве и его буквальное прочтение может приводить к ошибочным выводам.
При этом игумен считает, что размышления о конце света могут быть полезны для верующих, поскольку имеют хороший педагогический аспект.