:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2tsYWRiaXNjaGUtbW9naWx5LWtyZXN0eS1zaXRlLXdpZGUtM183ZzY0b2s0LmpwZw.webp)
Взять еду с могилы — не грех? Что священники говорят о конфетах и печенье на кладбище
КВТ-Луч: забирать продукты с чужих могил не считается грехом или кражейЗабирать с кладбищ конфеты, печенье или цветы, оставленные на чужих могилах, не считается грехом или кражей. Об этом священник рассказал в беседе с журналистами КТВ-ЛУЧ, комментируя распространенные опасения верующих о возможных бедах и неприятностях после таких действий, пишет «ЮФ».
Представитель церкви пояснил, что оставленные на захоронениях продукты традиционно воспринимаются как подаяние для нуждающихся. По его словам, церковные обычаи не запрещают брать такую еду, а суеверия о якобы «опасной энергетике» подобных угощений не имеют отношения к православной традиции.
Священнослужитель также отметил, что если человек, забирая продукты с могилы, вспоминает усопшего добрым словом или читает короткую молитву, это, напротив, приносит пользу душе покойного. Он подчеркнул, что несмотря на споры в социальных сетях и мнение некоторых людей, церковь не рассматривает такие действия как святотатство.
Он обратил внимание, что действительно недопустимым считается распитие алкоголя на кладбищах. По его словам, поминальные застолья возле могил оскорбляют память усопших. Вместо подобных традиций священник призвал молиться за умерших родственников и близких.