:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzE3Nzg0MTIyOTQzMzgtaW1nLTIwMjYwNTA5LTE2MjAxMC0xX2hYb1JMS3Yud2VicA.webp)
«Запомнился своим олимпийским спокойствием»: экс-журналист «Ленты.ру» умер в Подмосковье
«Лента.ру»: журналист Владислав Гринкевич скоропостижно умер в ПодмосковьеВ Московской области скоропостижно скончался журналист Владислав Гринкевич, ранее работавший в отделе «Силовые структуры» «Ленты.ру». Как сообщил специальный корреспондент издания Игорь Надеждин, 6 июня 2026 года ему должно было исполниться 53 года.
Гринкевич родился в Москве в 1973 году. В 1998 году он окончил Восточный университет при Институте востоковедения РАН, получив квалификацию востоковеда-экономиста со знанием китайского языка. Журналистскую карьеру он начал в 2001 году.
На протяжении последующих лет он работал в ряде российских медиа. В 2001–2002 годах был обозревателем журнала «Компания», затем — редактором отдела новостей Национальной торговой ассоциации. С 2007 по 2012 год занимал должность политического и экономического обозревателя в РИА Новости, а в 2012–2013 годах работал на радио «Голос России». Позднее он сотрудничал с Высшей школой экономики, где занимался редакционной работой в проекте «Открытая экономика», после чего перешел в «Ленту.ру».
Позднее журналист продолжил работу в журнале «Профиль». Одна из публикаций выйдет уже после смерти автора.
Многие годы Гринкевич занимался темой гражданского оружия в обществе. Состоял в Федерации практическом стрельбы России, участвовал в чемпионате мира по практической стрельбе из карабина. О дате и месте прощания с журналистом сообщат дополнительно.