Проезд для мусоровоза на улице Бирюзова открыли новые дорожные знаки
Но водители, к сожалению, не заметили или проигнорировали этот запрет и оставили свои авто прямо напротив контейнерной площадки. Они не задумываются о том, что контейнерная площадка – это хозяйственный объект и для его обслуживания сюда подъезжает довольно крупный мусоровоз. А припаркованные вблизи авто значительно усложняют вывоз мусора.
Проблему свободного доступа мусоровозов к контейнерным площадкам теперь решает Главное управление регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области (ГУСТ МО). Управление имеет полномочия для наложения штрафов и эвакуации автомобилей.
Однако инспекторы отнюдь не стремятся наказывать всех подряд: их задача - обеспечение свободного доступа техники для вывоза отходов. Поэтому во время своих ежедневных проверок они первые 15 минут посвящают поискам автовладельца. Если водитель оставил номер телефона под лобовым стеклом, или удается связаться с ним через управляющую компанию, и он сразу убирает автомобиль - штрафа и эвакуация ему не грозят.
Из четырех автомобилей, нарушивших правила парковки у контейнерной площадки у дома № 24 по улице Бирюзова, у двоих автолюбителей номера телефонов были написаны на картоне и видны сквозь стекло. Их вызвали, и авто были отогнаны.
Если же возможности связаться с водителем нет - инспектор вызывает эвакуатор и назначает штраф. Он составит 1500 рублей для физических лиц. Кроме того, придется оплатить услуги эвакуатора и хранение транспортного средства на спецстоянке.
Узнать, куда увезена машина, можно в службе 112. Если автомобиль эвакуирован, там сообщат, куда именно.
Если машину эвакуировал ГУСТ МО, то нужно будет уплатить штраф и получить справку об этом в участке № 5 в Одинцове по адресу: улица Молодежная, дом № 18.
Ближайшая спецстоянка находится на Можайском шоссе, 14 Б. Но если она будет заполнена, то машину могут отвезти и в другой город, на ближайшую свободную спецстоянку.