:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC8zbmFGYjFJOFIwcWdWcTluaWJCbXM0YnhadXNrak1QZGNLQU05NG9kLnBuZw.webp)
В Одинцовском округе заасфальтировали 19 народных троп
В 2024 году в Одинцовском округе в рамках губернаторской программы «Пешком» должны заасфальтировать 32 «народные тропы» общей протяженностью более 3,8 километра и площадью около 7,7 тыс. квадратных метров. По 19 адресам, как сообщила администрация муниципалитета, работы полностью завершены.
Асфальт уже уложен на дорожках в Кубинке и городке Кубинка-10, в поселке Дубки, селе Ершово, поселке Горбольницы № 45, в поселках Большие Вяземы и Лесной Городок, а также в Звенигороде и деревне Малые Вяземы.
Программа «Пешком» стартовала в 2021 году под названием «Народные тропы» по инициативе губернатора Подмосковья с целью сделать для жителей более комфортными их привычные маршруты. К тому же при составлении программы благоустройства троп муниципальные власти опираются на мнения и пожелания самих жителей, которые те высказали в своих обращениях.
На месте тропинок и старых разбитых дорог благодаря программе появляются широкие асфальтовые тротуары, на которых смогут разойтись встречные потоки пешеходов, в том числе мамы с колясками и обладатели велосипедов и самокатов. Все вновь построенные тротуары будут обслуживаться муниципальными службами наравне с остальными.
Ранее сообщалось, что в 1-м микрорайоне Одинцова тропинку, которую жители проложили от магазина к домам, превратили в ухоженный газон.