Рубка проводилась на расстоянии не более 100 метров от населенных пунктов.
Более ста опасных деревьев ликвидировали в Звенигордском лесничестве в ноябре текущего года, информацию об аварийной растительности специалисты получали от граждан через портал «Добродел» и официальный сайт Комитета лесного хозяйства Подмосковья, сообщает пресс-служба ведомства.
«Всего в последний месяц осени из подмосковных лесов убрали 466 аварийных деревьев. Больше всего — 118 стволов — с территории Истринского лесничества. На втором месте по этому показателю Звенигоодское лесничество, где срубили 113 опасных деревьев. На третьем — Волоколамское: ликвидировано 99 деревьев», — говорится в сообщении.
Дерево считается аварийным и подлежащим вырубке, если у него есть структурные изъяны: гниль или оборванные корни, а также если оно имеет опасный наклон и может упасть, причинив вред здоровью и ущерб имуществу людей.
В эпоху тотальной зависимости от спутников и облачных сервисов 15-летний школьник из Одинцова Антон Калашников доказал, что для передачи сообщений не всегда нужны вышки сотовой связи. Восьмиклассник лицея № 10 разработал и собрал автономное устройство для обмена текстом — компактный радиомессенджер.
Изобретение Антона представляет собой гибрид классической рации и современного цифрового устройства. Два таких прибора, находясь в зоне прямой видимости, обмениваются текстовыми данными, преобразуя их в радиосигналы. Система полностью независима от внешней инфраструктуры: ей не требуется ни интернет, ни GSM-покрытие.
Идея проекта родилась у Антона в октябре прошлого года после просмотра видеоролика о миниатюрных радиоустройствах. Юный инженер решил не просто повторить увиденное, а создать полноценный рабочий прототип для научно-практической конференции.
«Когда узнал о конференции, решил: почему бы не сделать что-то подобное своими силами?» — рассказал REGIONS Антон.
Путь от идеи до реализации занял пять месяцев кропотливого труда. Школьник самостоятельно искал комплектующие, занимался программированием и решал сложные инженерные задачи: от распределения вычислительной нагрузки до переделки схемы подключения тактовых кнопок.
Результатом стал полностью функциональный аппарат с multi-tap клавиатурой (как на старых мобильных телефонах), историей переписки и системой уведомлений.
Благодаря своей автономности радиомессенджер может стать незаменимым инструментом для альпинистов, туристов и участников научных экспедиций в тех местах, где обычная связь недоступна. Также прибор может быть полезен в зонах чрезвычайных ситуаций.
В начале марта проект Антона Калашникова стал победителем научно-практической конференции. Сам автор с иронией отмечает, что на фоне сверстников, создававших чат-ботов на Python, его «железное» решение выглядело особенно выигрышно.
«Забавно было сравнить проекты. Многие мои сверстники делали генераторы паролей или чат-ботов на Python. Я же решил создать что-то действительно автономное и независимое — собственный радиомессенджер», — отметил школьник.
Сейчас восьмиклассник работает над увеличением дальности передачи сигнала и планирует в будущем связать свою жизнь с робототехникой. В планах амбициозного изобретателя — поступление на технические специальности в МФТИ или НИУ ВШЭ.
С началом марта Одинцово охватил настоящий птичий бум — город буквально заполонили стаи чижей. Местные жители и гости округа отмечают необычайную активность этих ярких пернатых, которые облюбовали городские парки и улицы.
Особое внимание привлекают самцы: их легко узнать по яркому желто-зеленому оперению и аккуратной черной «шапочке» на голове. Самочки выглядят скромнее — их наряд выдержан в зелено-серых тонах с аккуратными пестринами.
/ Фото: личный архив Елены Швыдун
«Сейчас у нас весь район в чижах, буквально нашествие. Уши закладывает от их позывок. А все потому, что — ольха! Висят на ней „висюльками“, едят семена, звонко щебечут и кидаются шелухой в прохожих. Будьте бдительны!» — иронично поделилась в соцсетях местный фотограф Елена Швыдун, запечатлевшая пернатый десант на ярких снимках.
Орнитолог Алексей Курячин в беседе с REGIONS пояснил, что массовое появление чижей в Подмосковье связано с сезонной миграцией. Птицы возвращаются, как только начинает таять снег, а температура стабильно держится выше нулевой отметки.
«Зимуют они на ближнем юге — на Кавказе, в Крыму. Чижи довольно морозоустойчивы, для них главное — наличие кормовой базы», — отметил специалист.
По словам эксперта, в марте у птиц наступает период подготовки к брачному сезону. Они сбиваются в шумные стаи, активно ищут пропитание и присматривают укромные места для будущего гнездования. Именно поэтому сейчас их можно встретить не только в густых лесах, но и в самых оживленных городских скверах.
На доске объявлений элитного поселка Николина Гора Одинцовского округа появилось уникальное предложение для ценителей искусства и коллекционеров. На одной из интернет-досок объявлений выставлена на продажу эксклюзивная серебряная композиция — детализированная модель Храма Христа Спасителя, выполненная в редкой сканно-филигранной технике.
/ Фото: городская доска объявлений
Это не просто сувенир, а настоящее произведение ювелирного искусства, поражающее своими масштабами и мастерством. Диаметр основания композиции составляет 110 см, а высота достигает 60 см. На создание шедевра ушло 6 килограммов серебра 925 пробы, украшенного 60 сияющими фианитами.
Кроме того, в отделке использованы элементы гальванопокрытия золотом (почти 12 гр) и серебром (340 гр), а также более 105 граммов серебряных фигурок.
Особый статус работы подтверждается тем, что на одной из крупных ювелирных выставок ее лично отметил Владимир Путин, что свидетельствует о высочайшем признании и уникальности исполнения.
Цена эксклюзивного лота — 8,5 миллиона рублей. Коллекционер со стажем Виктор Молочников в комментарии для REGIONS отметил исключительность предложения.
«Это настоящая жемчужина ювелирного искусства. Композиция „Храм Христа Спасителя“ — не просто предмет интерьера, а символ с глубоким историческим и духовным значением. Появление такого изделия на рынке — уникальный шанс для коллекционеров и ценителей искусства», — прокомментировал Молочников.
Коллекционер добавил, что подобные работы приобретают музеи или используют в качестве дипломатических презентов. Для частного коллекционера — это редкая возможность стать обладателем уникального шедевра.
Пространства для катания на коньках под открытым небом обустроили в парках «Раздолье» и Малевича в Одинцовском городском округе, сообщает пресс-служба Минблагоустройства Московской области.
«На катках работает прокат коньков, есть теплые раздевалки, предоставляются услуги по хранению вещей и заточке коньков», — отмечается в сообщении
Каток в парке «Раздолье» работает по будням с 11:30 до 21:00, по выходным — с 10:00 до 21:30. На катке в парке Малевича посетителей ждут по будням с 11:30 до 21:00, по выходным — с 10:00 до 21:00.
В одинцовском ЖК «Резиденция Сколково» проверили ход строительства двух домов
Строительство двух девятиэтажных жилых корпусов в ЖК «Резиденция Сколково» проверили специалисты подведомственного Главгосстройнадзору Московской области учреждения «СтройЭксперт», сообщает пресс-служба ведомства.
«Сейчас рабочие монтируют в домах инженерные системы, лифты и окна, занимаются отделкой фасадов и внутренних помещений, а также благоустройством прилегающей территории», — отмечается в сообщении.
По итогам проверки было установлено, что фактический объем проделанной работы соответствует данным, зафиксированным в проектной декларации.
Девятиэтажные дома на 487 квартир начали строить в третьем квартале 2022 года. Завершение работ запланировано на третий квартал 2024 года.
Всего в жилой комплекс «Резиденция Сколково» входит 12 жилых домов, восемь их них уже построено.