Мероприятия состоятся в рамках форума «Молодой специалист — строитель будущего».
Итоговый форум 2023 года «Молодой специалист — строитель будущего» проведут 5-6 декабря в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Одинцовском городском округе, сообщает пресс0служба Минстройкомплекса Московской области.
«В программе форума мероприятия по профориентации, мастер-классы, экскурсии на строительные площадки, встречи с экспертами строительной области, а также ярмарка вакансий», — говорится в сообщении.
В мероприятии примут участие представители строительного бизнеса, студенты и наставники из строительных техникумов и колледжей, школьники, работодатели, отраслевые эксперты, а также представители профильных министерств.
Особыми гостями итогового форума будут 20 студентов из одиннадцати городов России, где форум проводился в течение года. Поездка на итоговый форум является их наградой за активное участие в мероприятиях. Для них также организуют экскурсию по Москве.
Зарегистрироваться на итоговый форум «Молодой специалист — строитель будущего» можно по ссылке.
В эпоху тотальной зависимости от спутников и облачных сервисов 15-летний школьник из Одинцова Антон Калашников доказал, что для передачи сообщений не всегда нужны вышки сотовой связи. Восьмиклассник лицея № 10 разработал и собрал автономное устройство для обмена текстом — компактный радиомессенджер.
Изобретение Антона представляет собой гибрид классической рации и современного цифрового устройства. Два таких прибора, находясь в зоне прямой видимости, обмениваются текстовыми данными, преобразуя их в радиосигналы. Система полностью независима от внешней инфраструктуры: ей не требуется ни интернет, ни GSM-покрытие.
Идея проекта родилась у Антона в октябре прошлого года после просмотра видеоролика о миниатюрных радиоустройствах. Юный инженер решил не просто повторить увиденное, а создать полноценный рабочий прототип для научно-практической конференции.
«Когда узнал о конференции, решил: почему бы не сделать что-то подобное своими силами?» — рассказал REGIONS Антон.
Путь от идеи до реализации занял пять месяцев кропотливого труда. Школьник самостоятельно искал комплектующие, занимался программированием и решал сложные инженерные задачи: от распределения вычислительной нагрузки до переделки схемы подключения тактовых кнопок.
Результатом стал полностью функциональный аппарат с multi-tap клавиатурой (как на старых мобильных телефонах), историей переписки и системой уведомлений.
Благодаря своей автономности радиомессенджер может стать незаменимым инструментом для альпинистов, туристов и участников научных экспедиций в тех местах, где обычная связь недоступна. Также прибор может быть полезен в зонах чрезвычайных ситуаций.
В начале марта проект Антона Калашникова стал победителем научно-практической конференции. Сам автор с иронией отмечает, что на фоне сверстников, создававших чат-ботов на Python, его «железное» решение выглядело особенно выигрышно.
«Забавно было сравнить проекты. Многие мои сверстники делали генераторы паролей или чат-ботов на Python. Я же решил создать что-то действительно автономное и независимое — собственный радиомессенджер», — отметил школьник.
Сейчас восьмиклассник работает над увеличением дальности передачи сигнала и планирует в будущем связать свою жизнь с робототехникой. В планах амбициозного изобретателя — поступление на технические специальности в МФТИ или НИУ ВШЭ.
С началом марта Одинцово охватил настоящий птичий бум — город буквально заполонили стаи чижей. Местные жители и гости округа отмечают необычайную активность этих ярких пернатых, которые облюбовали городские парки и улицы.
Особое внимание привлекают самцы: их легко узнать по яркому желто-зеленому оперению и аккуратной черной «шапочке» на голове. Самочки выглядят скромнее — их наряд выдержан в зелено-серых тонах с аккуратными пестринами.
/ Фото: личный архив Елены Швыдун
«Сейчас у нас весь район в чижах, буквально нашествие. Уши закладывает от их позывок. А все потому, что — ольха! Висят на ней „висюльками“, едят семена, звонко щебечут и кидаются шелухой в прохожих. Будьте бдительны!» — иронично поделилась в соцсетях местный фотограф Елена Швыдун, запечатлевшая пернатый десант на ярких снимках.
Орнитолог Алексей Курячин в беседе с REGIONS пояснил, что массовое появление чижей в Подмосковье связано с сезонной миграцией. Птицы возвращаются, как только начинает таять снег, а температура стабильно держится выше нулевой отметки.
«Зимуют они на ближнем юге — на Кавказе, в Крыму. Чижи довольно морозоустойчивы, для них главное — наличие кормовой базы», — отметил специалист.
По словам эксперта, в марте у птиц наступает период подготовки к брачному сезону. Они сбиваются в шумные стаи, активно ищут пропитание и присматривают укромные места для будущего гнездования. Именно поэтому сейчас их можно встретить не только в густых лесах, но и в самых оживленных городских скверах.
На доске объявлений элитного поселка Николина Гора Одинцовского округа появилось уникальное предложение для ценителей искусства и коллекционеров. На одной из интернет-досок объявлений выставлена на продажу эксклюзивная серебряная композиция — детализированная модель Храма Христа Спасителя, выполненная в редкой сканно-филигранной технике.
/ Фото: городская доска объявлений
Это не просто сувенир, а настоящее произведение ювелирного искусства, поражающее своими масштабами и мастерством. Диаметр основания композиции составляет 110 см, а высота достигает 60 см. На создание шедевра ушло 6 килограммов серебра 925 пробы, украшенного 60 сияющими фианитами.
Кроме того, в отделке использованы элементы гальванопокрытия золотом (почти 12 гр) и серебром (340 гр), а также более 105 граммов серебряных фигурок.
Особый статус работы подтверждается тем, что на одной из крупных ювелирных выставок ее лично отметил Владимир Путин, что свидетельствует о высочайшем признании и уникальности исполнения.
Цена эксклюзивного лота — 8,5 миллиона рублей. Коллекционер со стажем Виктор Молочников в комментарии для REGIONS отметил исключительность предложения.
«Это настоящая жемчужина ювелирного искусства. Композиция „Храм Христа Спасителя“ — не просто предмет интерьера, а символ с глубоким историческим и духовным значением. Появление такого изделия на рынке — уникальный шанс для коллекционеров и ценителей искусства», — прокомментировал Молочников.
Коллекционер добавил, что подобные работы приобретают музеи или используют в качестве дипломатических презентов. Для частного коллекционера — это редкая возможность стать обладателем уникального шедевра.
В парке Малевича зажглась одна из самых красивых елок Подмосковья.
С вершины праздничного дерева шатром спускается гирлянда, создавая уютную праздничную атмосферу. Внутри шатра вокруг елки — еще несколько композиций из маленьких наряженных елок. Центральная ель украшена огромными блестящими шарами и гирляндами.
Сегодня, 29 ноября, с 17 часов каток закрыт для массовых посещений. Но уже завтра — в 11 — 30 на льду ждут всех. Кроме того, в любой день с посещения праздничной елки можно начинать путешествие по скульптурной экспозиции парка «При чём здесь Малевич?». Как раз неподалеку лежит «Античная голова» Аристарха Чернышева – один из самых запоминающихся объектов.
Парк Малевича в Одинцовском округе открылся в конце 2020 года, он расположен между Барвихой и Немчиновкой. Место назвали в честь русского авангардиста — он любил бывать в этих краях. Ландшафтные дизайнеры спланировали территорию на основе течения в искусстве авангарда — супрематизма. Его принцип в том, что творение должно состоять из простейших форм — квадрат, треугольник и круг. Поэтому павильоны и арт-объекты на территории нового парка своим внешним видом отсылают к творениям Малевича.
Вход на территорию — через объемную версию «Черного квадрата» Малевича.
Никита Сморкалов
Строительство моста через ж/д пути между станциями МЦД Одинцово и Баковка заложено в бюджет 2024 года
Озвучен план по строительству моста через железнодорожные пути между станциями МЦД Одинцово и Баковка.
Необходимость строительства моста была очевидна уже давно. Предварительно планы составлялись еще весной этого года. Администрацией было принято решение включить проект в бюджет 2024 года.
В докладе на публичных слушаниях о бюджете Одинцовского городского округа на 2024 год и плановый период на 2025–2026 годы заместитель главы администрации Одинцовского городского округа начальник финансово-казначейского управления Людмила Тарасова сказала:
«Программа развития и функционирования дорожно-транспортного комплекса на 2024 год предусмотрены расходы на строительство двух разноуровневых пешеходных переходов: на улице Вокзальная в Одинцове и в ЖК «Рублевский».
Административно-пассажирская инспекция совместно с администрацией округа регулярно борется с нелегальными переходами, с помощью которых пассажиры сокращают путь до станции, рискуя жизнью. Проводятся совместные рейды, в том числе и при участии транспортной полиции. Дыры регулярно закрывают металлической сеткой, щитами, заваливают бетонными блоками, ставят ограждения. Но это не помогает – наиболее упорные нарушители регулярно выламывают новые ограждения.
В 2023 году штраф за переход железнодорожных путей был поднят до 1500 рублей.