Сочинивший музыку для фильма «Холоп» гусляр выступил в Звенигороде
В Купчем дворе в Звенигороде прошел конкурс женихов и невест. Его посвятили празднику Масленицы. Перед участниками соревнований и зрителями выступил знаменитый гусляр, автор музыки для фильмов «Холоп» и «Последний богатырь» Кирилл Богомилов.
По традиции на Масленичной неделе родственники ходили друг к другу в гости, женихи присматривали невест, чтобы после Великого поста сыграть свадьбу. Так и участники конкурса показывали друг другу, на что способен каждый. Женихи мерились в силе в «Боях мешками», поднимали гантели. Хозяюшки переворачивали блины, носили воду в ведрах.
Зрители с удовольствием наблюдали за происходящим. А дети играли в снежки, участвовали в эстафетах.
Здесь же состоялся концерт. В нем принял участие хор из Дома культуры села Саввинская Слобода.
Большое число поклонников собрал известный гусляр Кирилл Богомилов. Он часто выступает на всероссийских фестивалях, ярмарках, выставках. Его мелодии исполняют на гуслях и народных инструментах.
Музыкант рассказал, что в своей мастерской сам делает гусли. По его мнению, это уникальный инструмент, так как у него особая мелодика, свой особый язык.
Видео: Хавива Фонина
Ранее сообщалось, что Масленичный переполох ждет звенигородцев в выходные.