Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области
Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Подмосковье представило свои уникальные проекты на выставке «Россия»


/Главная /Здравоохранение
/Главная /Здравоохранение

Открыл тематический день министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Глава ведомства также посетил стенд Московской области, ознакомившись с уникальными проектами, которые реализуются в Подмосковье: «Я родился в Подмосковье» (на примере Наро-Фоминского перинатального центра) и «Эффективный ФАП» (Егорьевская центральная районная больница).

«Суть первого проекта в том, что мы не просто помогаем женщине в родах, а сопровождаем её на всех этапах. Это и  профилактика, и адаптация к партнерским родам, и дальнейшее наблюдение. Данный проект очень гармонично вписывается в Год семьи, старт которому не так давно дал наш Президент, - сказал министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк. - Другой проект, который мы представляем на площадке выставки «Россия» - «Эффективный ФАП». Это новый функционал фельдшерского пункта, который не ограничивается только приемом самого фельдшера. Здесь также и телемедицина, и работа узких специалистов, и дневной стационар, и аптека, и первый этап диспансеризации. Все это необходимо для оказания полноценной медицинской помощи жителям села».

Гостям, как раз продемонстрировали проведение первого этапа диспансеризации. Они могли сделать электрокардиограмму, сдать кровь на холестерин, глюкозу и гемоглобин, померить внутриглазное давление, а также измерить рост, вес, высчитать индекс массы тела.

На стенде была размещена интерактивная карта областных фельдшерско-акушерских пунктов. Посетители могли узнать, как можно до них добраться, записаться к врачу онлайн, пройти диспансеризацию, получить льготные лекарственные препараты и телемедицинские консультации.

С прошлого года для оказания медицинской помощи в ФАПы стали выезжать узкие специалисты - кардиолог, офтальмолог, невролог, гинеколог, стоматолог, психолог. А также передвижные комплексы с тяжелым медоборудованием – например, флюорографы, маммографы.

Сегодня также прошло несколько мастер-классов. Самый живой интерес вызвал «Роды глазами мужчин» - любой желающий мог почувствовать себя в роли роженицы.

«У нас здесь есть электробиосимулятор, который симулирует роды. С его помощью мужчина может понять, что такое схватки. Ему прикрепляют электроды, которые пускают небольшой ток для сокращения передней мышцы живота, - рассказал врач акушер-гинеколог Наро-Фоминского перинатального центра Кирилл Кравец. - Всё это создано для партнёрских родов, чтобы будущая роженица не чувствовала себя в одиночестве, а имела поддержку. Это очень важно. В нашем центре открыта школа будущих пап. Туда приходят мужчины и тестируют этот аппарат».

Возможность испытать его на себе представилась и посетителям выставки «Россия». Среди них были даже гости из Китая. Как признаются будущие папы – тест этот весьма непростой.

«Если честно, думал, что будут какие-то легкие покалывания, но все оказалось намного тяжелее. Это как очень интенсивная тренировка на пресс. Даже были немного болезненные ощущения. Могу теперь представить, что испытывает женщина во время родов», - поделился Савва из Москвы.