:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9pZjUzekJ2elkxTXRtZ2VKSmlDaWhDWFBtcm51d1V3U3ZtVDRIbGZmLmpwZw.webp)
Дружат с кошками и едят их корм: ежи облюбовали Краснознаменск
Сразу нескольких ежей на улицах города заметили местные жители. Один бегает возле третьей школы, другого видят каждое утро на Краснознаменной, возле домов 17 и 19.
Жительница ЗАТО поделилась в соцсетях, что у нее на даче ежи дружат с кошками и едят их корм. Женщина рассказала, что большая ежиха приводит маленьких детенышей, когда темно. Зверьки лежат в цветах и грядках, а когда их берут на руки, то они не убегают и не кусаются.
Известно, что ежи обитают в лесах, но могут жить и вблизи человека. Летом зверьку нужно запасти как можно больше жира, чтобы зимой, во время спячки, не умереть от голода. Ежи питаются насекомыми, птенцами, мышами и лягушками и занесены в Красную книгу Москвы.
Специалисты советуют колючих обитателей лучше не трогать. Лесной зверек может быть переносчиком опасных заболеваний: сальмонеллез, бешенство, дерматомикоз, желтая лихорадка. Кроме того, на ежах могут водиться блохи и клещи, в том числе энцефалитные.
Видео: личный архив Дмитрия Кузнецова.
.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzhfUU9Sc0t5WC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NpZ2FsLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2dvcml6b250LWRlZG1vcm96LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2dvcml6b250YWxrYS5qcGc.webp)