Фото: Мария Шматкова
Фото: Мария Шматкова

Молодые одинцовские ученые выращивают новый вид капусты с помощью биотехнологий


/Главная /Новости
Автор текста:
Артем Путинцев
/важно
/Главная /Новости
Автор текста:
Артем Путинцев

/важно

Как с гордостью объясняет руководитель лаборатории Елена Домблидес, все оборудование здесь, хотя и экспериментальное, но полностью отечественное. Часто его передают ученым именно для экспериментального тестирования.


«В частности, вот эта установка по светодиодному излучению, где в каждой камере мы можем модулировать различный спектр, который необходим для роста и развития растений. Сейчас мы изучаем влияние различного освещения на рост и развитие капусты белокочанной, чтобы рост растения проходил быстрее и быстрее мы его передали селекционерам», — говорит Елена.

История лаборатории репродуктивной биотехнологии началась пять лет назад — в 2019-м году, в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Здесь работают молодые сотрудники, средний возраст которых составляет всего 39 лет. Многие из них уже получили гранты на свои разработки, и теперь благодаря этим денежным средствам могут продолжать изучение современных биотехнологий и их влияния на рост и развитие тех или иных овощных культур.

Фото: Мария Шматкова
Фото: Мария Шматкова

«Перед нами селекционеры ставят задачу, например, передать гены устойчивости капустных культурам. Эти гены обычно содержатся в диких видах капусты и тогда получаются межвидовые гибриды. Мы, используя технологию спасения зародышей, скрещиваем дайкон с белокочанной капустой. В естественной среде эти бы растения не выжили. А вот с использованием методов биотехнологии эти растения выживают и у нас получается что-то среднее между дайконом и капустой, из которых в дальнейшем при насыщенных скрещиваниях селекционеры смогут получить капусту белокочанную с генами, устойчивыми к болезням», — говорит Елена Домблидес. 

За годы работы лаборатории ее сотрудникам удалось вывести в Федеральном научном центре овощеводства более полутора десятков сортов и гибридов различных овощных культур, среди которых и белокочанная капуста, и тыква, и сладкий перец. При этом, благодаря применению новейших биотехнологий, ученые сокращают средний срок их выведения как минимум вдвое.

Ранее сообщалось, что в Одинцове ученые-селекционеры вырастили более 400 видов цветочной рассады.