Помощник прокурора провела уроки кибер-безопасности для школьников Одинцова
Как не стать жертвой интернет-аферистов рассказали школьникам ОдинцоваПомощник Одинцовского городского прокурора Снежана Колесникова встретилась со старшеклассниками школы № 5. Она рассказала ребятам о том, как сегодня мошенники охотятся за жертвами в интернете и соцсетях.
По словам Снежаны, аферисты часто звонят по телефону и представляются сотрудниками службы безопасности или полиции. Они пугают людей тем, что с их карты пытаются снять деньги, и выманивают данные банковских карт. Еще один популярный способ — отправка ссылок в мессенджерах якобы от банка или с информацией о выигрыше.
Также мошенники все чаще обращаются к подросткам, обещая большие деньги за переводы или работу курьером по доставке карт и денег. Так школьников втягивают в преступные схемы. Только за последний год в Одинцовском суде рассмотрели четыре подобных дела с участием несовершеннолетних.
Ефим Матюшенко, ученик 11 класса, поделился, что встреча оказалась очень полезной. Он рассказал, как его знакомого пытались обмануть, прося деньги на лечение отца в реанимации. Благодаря осторожности подросток не повелся на обман и проверил информацию.
Ранее REGIONS сообщал, что в Одинцове задержали посредника мошенников, который забрал наличность, выступая в роли курьера.