Главное управление культурного наследия Московской области
/ Фото: Главное управление культурного наследия Московской области

В Одинцове установили зону охраны мемориала советским воинам


/Главная /Новости
Автор текста:
/Главная /Новости
Автор текста:

Мемориал расположен в Школьном проезде.

Зона охраны Братской могилы советских воинов, погибших в первые годы Великой Отечественной войны, установлена в Одинцове постановлением правительства Московской области, сообщает пресс-служба Главного управления культурного наследия региона.

Братская могила находится недалеко от здания, в котором во время войны находился госпиталь для тяжелораненых.

Главное управление культурного наследия Московской области
Главное управление культурного наследия Московской области

Первый памятник на захоронении был поставлен в 1960 году. Позднее там появилась мемориальная доска с именами погибших героев. В 1995 году комплекс обновили и установили новый памятник.

Установление границ зоны охраны позволит обеспечить сохранность объекта.

  • Хавива Фонина / Мемориал Славы в центре Звенигорода
    Хавива Фонина / Мемориал Славы в центре Звенигорода

    Глава волонтерского движения «Помним своих героев» приводит в порядок мемориалы Звенигорода


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    Волонтерскому движению «Помним своих героев» в этом году исполняется 30 лет, движение возглавляет житель Звенигорода, ветеран труда Петр Логвин.

    Лидер волонтерской группы на общественных началах ведет работу по реконструкции памятников и мемориальных досок в честь воинов Великой Отечественной войны, следит за тем, чтобы захоронения в любое время года оставались ухоженными. 

    Благодаря стараниям Петра Логвина многие мемориалы преобразились, и гости Звенигорода приходят к местам захоронений, чтобы почтить память героев. 

    Неоднократно Петр Логвин становился победителем областных конкурсов «Наше Подмосковье» и все полученные премии потратил на строительство и уход за мемориалами.

    До выхода на заслуженный отдых Петр Павлович работал главным инженером управления городского коммунального хозяйства, занимался строительством инженерных коммуникаций и озеленением, участвовал в газификации города и прокладке трассы Успенское шоссе-Звенигород. 

    Общественник отметил, что всегда стремится довести начатое дело до конца: сначала находит средства, потом привлекает рабочих и следит за проведением реконструкции – участвует в строительстве от закладки фундамента до установки памятника и обустройства территории мемориального комплекса. 


    «Я немного авантюрист и, имея в кармане небольшую сумму, начинал приводить в порядок захоронения за свои деньги. Многие прохожие интересовались, чем я занимаюсь. Кто-то поддерживал морально, кто-то – помогал средствами, другие были готовы сами поучаствовать в благоустройстве памятников. Когда я взялся за реконструкцию мемориала «Бронзовому солдату», монахи из Саввино-Сторожевского монастыря пришли поработать безвозмездно», – подчеркнул Петр Логвин.

    Благодаря общественнику в Звенигороде провели реконструкцию мемориала «Бронзовому солдату» и воинского захоронения «Разведчикам» на территории дома отдыха «Связист», сделали памятник жителям села Шихова, которые погибли на полях сражений Великой Отечественной войны. 

    Хавива Фонина / Мемориал «Бронзовому солдату»
    Хавива Фонина / Мемориал «Бронзовому солдату»
    Хавива Фонина / Открытие после реконструкции мемориала «Разведчики» у мемориала «Связист»

    По инициативе Петра Логвина появилась мемориальная доска герою Советского союза, генерал-майору Михаилу Пронину — командиру 144-й стрелковой дивизии, отстоявшей Звенигород в годы Великой Отечественной войны. Общественник участвовал в установке восемнадцати памятных плит на мемориале Славы в центре Звенигорода и знака «Роща Памяти 25-летия Победы» на улице Чехова. Петр Логвин благоустраивал и многие другие захоронения. 

    Не так давно общественник обратился к главе Одинцовского округа Андрею Иванову с просьбой поддерживать порядок на могилах, которые он благоустроил на городском кладбище в Звенигороде. Под шефством руководителя волонтерского движения на кладбище находятся памятники на могилах начальника разведки 144-й стрелковой дивизии полковника Николая Рубана, участника Сталинградской битвы, бывшего председателя исполкома городского совета Бориса Тихомирова и народного художника РСФСР Бориса Яковлева.  Руководитель муниципалитета пообещал при утверждении бюджета на следующий год предусмотреть средства для того, чтобы захоронения на городском кладбище Звенигорода убирали круглый год, очищая от мусора и снега. 

    Участвуя в реконструкции воинских захоронений, общественник провел много времени в архивах министерства обороны Российской Федерации: собирал сведения для издания книги «Воспоминания начальника разведки 144-й стрелковой дивизии Николая Рубана».  Выход книги в печать стал знаковым событием для жителей Звенигорода.

    Петр Логвин родился в 1936 году в Могилеве. В ранние детские годы он находился на оккупированной фашистами территории, а после освобождения – в 1944 году – сбежал на фронт, где стал сыном полка. После войны Петр Логвин учился в Летном училище в Могилеве, потом закончил знаменитый МАДИ (Московский автомобильно-дорожный государственный технический институт) по специальности «строительство дорог». В Звенигород Петр Павлович приехал со своей женой в 1959 году.

    Хавива Фонина

  • Министерство образования Московской области
    / Фото: Министерство образования Московской области

    Студенты Одинцовского техникума сыграли в интеллектуальную патриотическую игру


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    /Главная /Образование
    Автор текста:

    Мероприятие было посвящено 80-летию победы в Сталинградской битве.

    Интеллектуальную игру, посвященную разгрому немецких войск в Сталинградской битве, провели в Одинцовском техникуме, сообщает пресс-служба Минобразования Московской области.

    Перед началом игры студенты посмотрели документальный фильм «Сталинград», а затем продемонстрировали свои знания в ходе викторины.


    «Ребята отвечали на вопросы по нескольким темам, которые касались самой битвы, памятных дат, а также героев и искусства в годы Великой Отечественной войны», — говорится в сообщении.

    Участники игры проявили себя хорошо и получили дипломы и грамоты.

    Интеллектуальную игру провели в рамках национальной программы «Патриотическое воспитание» и акции «Поклонимся великим тем годам».

  • Ксения Борцова
    / Фото: Ксения Борцова

    Усадебный дом Голицыных в Больших Вяземах Пушкин описал в романе «Евгений Онегин»


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    Усадьба Вяземы в Одинцовском городском округе, первые упоминания о которой относятся к XVI веку, неразрывно связана с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина.

    В двух километрах от усадьбы Вяземы — в Захарове —Пушкин провел детство и начал писать первые стихи. А в Больших Вяземах на балу он встретил свою будущую жену Наталью Гончарову. Поэт описывал дворец в Вяземах в своем романе «Евгений Онегин», а Наталья Петровна Голицына — мать владельца усадьбы — стала прототипом главной героини «Пиковой дамы».

    Ксения Борцова
    Ксения Борцова

    Вяземы — это бывшая царская, боярская и княжеская резиденция. Дворец, существующий по сей день, был построен в 1784 году Николаем Михайловичем Голицыным.

    В советское время в зданиях усадьбы находились разные государственные учреждения. А с 1994 года Вяземы и Захарово входят в состав Государственно историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина. Сохранились главный дом, два флигеля, храм Спаса Преображения XVI века, конный двор, парки, пруды и хозяйственные постройки. Всего на территории усадьбы расположены более двадцати памятников культурного наследия.

    Ксения Борцова
    Ксения Борцова
    Ксения Борцова
    Ксения Борцова

    Ксения Борцова