Источник: РИАМО, Николай Корешков
Источник: РИАМО, Николай Корешков

В Подмосковье порядка 1 тысяч нарушений атрибутики такси выявили в январе


/Главная /Новости
Автор текста:
/Главная /Новости
Автор текста:

В январе 2024 года нейросеть на территории Московской области выявила порядка 1 тыс. автомобилей такси с признаками нарушения регионального стандарта, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

«В Московской области в 2023 году с помощью камер «Такси-контроль» вынесено порядка 12 тыс. предостережений за нарушение атрибутики такси. Нейросеть в автоматическом режиме обрабатывает около 2,5 млн автомобильного трафика и выявляет автомобили такси в потоке, проверяя их на соответствие региональному стандарту — белый цвет кузова, желтая светоотражающая полоса по бокам, серая полоса внизу по периметру автомобиля, шашечный пояс и световой фонарь на крыше. Если выявлены нарушения, то таксомоторной компании выдают предупреждение для устранения нарушений», - сказал заместитель председателя правительства - министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

На территории Московской области установлено более 2 тыс. камер фотовидеофиксации. Автоматизированная система «Такси-контроль», разработанная ГК «Урбантех», позволяет без помощи инспекторов Госавтоинспекции выявить нарушения регионального стандарта у таксомоторных перевозчиков. Напомним, что система была запущена в октябре 2021 года. Помимо выявления соответствия региональному стандарту система также фиксирует возможные повреждения атрибутики.

На сегодняшний день в реестре такси Подмосковья числится более 100 тыс. автомобилей и более 37 тыс. перевозчиков: более 36 тыс. индивидуальных предпринимателей и 880 юридических лиц, порядка 26 водителей работают как «самозанятые».