В школе «КвантУм» в Звенигороде начались занятия в группе «Адаптация к школе». Попасть на такие уроки могут дети, которые собираются в следующем учебном году идти в первый класс.
Как рассказала директор школы «КвантУм» Оксана Кляпка, большинство дошкольников посещает детский сад, где каждый день наполнен играми, но в школе другой режим и ритм жизни.
«Ребенку необходимо привыкнуть к новому распорядку дня, убрать ненужные страхи, чтобы он без проблем и эмоциональных переживаний влился в учебный процесс. У родителей во время таких занятий по адаптации к школе есть возможность привести ребенка на консультацию к психологу и логопеду. Специалисты беседуют с будущими учениками и их родителями, проводят психологическую диагностику и предполагают, с какими проблемами может столкнуться ребенок в школе, как ему будет даваться учеба. Зная заранее о том, насколько их ребенок готов к школе, папа и мама могут предпринять меры: больше уделить времени занятиям и общению с будущим первоклассником», — поделилась Оксана Кляпка.
Директор школы «КвантУм» обратила внимание, что каждый ребенок индивидуален, и главное, чтобы у него возникли желание и навыки учиться.
В школе «КвантУм» на курсе адаптации будущих первоклассников отдельно проводятся занятия для детей мигрантов, чтобы они освоились и могли учиться в русскоязычной школе.
«Мы учим таких детей, чтобы они умели общаться со сверстниками, педагогами и впоследствии не испытывали затруднений в школе», — подчеркнула Оксана Кляпка.
По словам психолога из Звенигорода Елены Пащенко, знакомство со школой начинается тогда, когда ребенок осознает, что он ученик.
«Позвольте ребенку заранее, до начала учебы, походить по квартире с портфелем. Пусть рисует новыми карандашами. Все принадлежности для школы выбирайте вместе с ребенком, показывайте ему варианты, дайте право выбирать. Рассказывайте всё, что знаете: где находится столовая, сколько будет уроков, что такое продленка, и почему не надо бояться учителя. Покажите свои школьные фотографии и расскажите, как вы справлялись с трудностями, радовались успехам, находили школьных друзей», — рассказала Елена Пащенко.
Психолог порекомендовала обсуждать с ребенком, что он чувствует в тот момент, когда у него что-то не получается. По ее мнению, нужно настраивать маленького ученика на то, что всё у него получится и почаще говорить о своей любви.
В эпоху тотальной зависимости от спутников и облачных сервисов 15-летний школьник из Одинцова Антон Калашников доказал, что для передачи сообщений не всегда нужны вышки сотовой связи. Восьмиклассник лицея № 10 разработал и собрал автономное устройство для обмена текстом — компактный радиомессенджер.
Изобретение Антона представляет собой гибрид классической рации и современного цифрового устройства. Два таких прибора, находясь в зоне прямой видимости, обмениваются текстовыми данными, преобразуя их в радиосигналы. Система полностью независима от внешней инфраструктуры: ей не требуется ни интернет, ни GSM-покрытие.
Идея проекта родилась у Антона в октябре прошлого года после просмотра видеоролика о миниатюрных радиоустройствах. Юный инженер решил не просто повторить увиденное, а создать полноценный рабочий прототип для научно-практической конференции.
«Когда узнал о конференции, решил: почему бы не сделать что-то подобное своими силами?» — рассказал REGIONS Антон.
Путь от идеи до реализации занял пять месяцев кропотливого труда. Школьник самостоятельно искал комплектующие, занимался программированием и решал сложные инженерные задачи: от распределения вычислительной нагрузки до переделки схемы подключения тактовых кнопок.
Результатом стал полностью функциональный аппарат с multi-tap клавиатурой (как на старых мобильных телефонах), историей переписки и системой уведомлений.
Благодаря своей автономности радиомессенджер может стать незаменимым инструментом для альпинистов, туристов и участников научных экспедиций в тех местах, где обычная связь недоступна. Также прибор может быть полезен в зонах чрезвычайных ситуаций.
В начале марта проект Антона Калашникова стал победителем научно-практической конференции. Сам автор с иронией отмечает, что на фоне сверстников, создававших чат-ботов на Python, его «железное» решение выглядело особенно выигрышно.
«Забавно было сравнить проекты. Многие мои сверстники делали генераторы паролей или чат-ботов на Python. Я же решил создать что-то действительно автономное и независимое — собственный радиомессенджер», — отметил школьник.
Сейчас восьмиклассник работает над увеличением дальности передачи сигнала и планирует в будущем связать свою жизнь с робототехникой. В планах амбициозного изобретателя — поступление на технические специальности в МФТИ или НИУ ВШЭ.
С началом марта Одинцово охватил настоящий птичий бум — город буквально заполонили стаи чижей. Местные жители и гости округа отмечают необычайную активность этих ярких пернатых, которые облюбовали городские парки и улицы.
Особое внимание привлекают самцы: их легко узнать по яркому желто-зеленому оперению и аккуратной черной «шапочке» на голове. Самочки выглядят скромнее — их наряд выдержан в зелено-серых тонах с аккуратными пестринами.
/ Фото: личный архив Елены Швыдун
«Сейчас у нас весь район в чижах, буквально нашествие. Уши закладывает от их позывок. А все потому, что — ольха! Висят на ней „висюльками“, едят семена, звонко щебечут и кидаются шелухой в прохожих. Будьте бдительны!» — иронично поделилась в соцсетях местный фотограф Елена Швыдун, запечатлевшая пернатый десант на ярких снимках.
Орнитолог Алексей Курячин в беседе с REGIONS пояснил, что массовое появление чижей в Подмосковье связано с сезонной миграцией. Птицы возвращаются, как только начинает таять снег, а температура стабильно держится выше нулевой отметки.
«Зимуют они на ближнем юге — на Кавказе, в Крыму. Чижи довольно морозоустойчивы, для них главное — наличие кормовой базы», — отметил специалист.
По словам эксперта, в марте у птиц наступает период подготовки к брачному сезону. Они сбиваются в шумные стаи, активно ищут пропитание и присматривают укромные места для будущего гнездования. Именно поэтому сейчас их можно встретить не только в густых лесах, но и в самых оживленных городских скверах.
На доске объявлений элитного поселка Николина Гора Одинцовского округа появилось уникальное предложение для ценителей искусства и коллекционеров. На одной из интернет-досок объявлений выставлена на продажу эксклюзивная серебряная композиция — детализированная модель Храма Христа Спасителя, выполненная в редкой сканно-филигранной технике.
/ Фото: городская доска объявлений
Это не просто сувенир, а настоящее произведение ювелирного искусства, поражающее своими масштабами и мастерством. Диаметр основания композиции составляет 110 см, а высота достигает 60 см. На создание шедевра ушло 6 килограммов серебра 925 пробы, украшенного 60 сияющими фианитами.
Кроме того, в отделке использованы элементы гальванопокрытия золотом (почти 12 гр) и серебром (340 гр), а также более 105 граммов серебряных фигурок.
Особый статус работы подтверждается тем, что на одной из крупных ювелирных выставок ее лично отметил Владимир Путин, что свидетельствует о высочайшем признании и уникальности исполнения.
Цена эксклюзивного лота — 8,5 миллиона рублей. Коллекционер со стажем Виктор Молочников в комментарии для REGIONS отметил исключительность предложения.
«Это настоящая жемчужина ювелирного искусства. Композиция „Храм Христа Спасителя“ — не просто предмет интерьера, а символ с глубоким историческим и духовным значением. Появление такого изделия на рынке — уникальный шанс для коллекционеров и ценителей искусства», — прокомментировал Молочников.
Коллекционер добавил, что подобные работы приобретают музеи или используют в качестве дипломатических презентов. Для частного коллекционера — это редкая возможность стать обладателем уникального шедевра.
Наблюдениями о том, где туристы больше всего любят делать фото, поделилась экскурсовод Светлана Евтушенко.
Одним из самых популярных мест для фотосессий в Звенигороде оказался памятник основателям города — князю Юрию Звенигородскому и преподобному Савве Сторожевскому. Об этом рассказала экскурсовод Светлана Евтушенко. Фото делают и на фоне других памятников — в сквере у памятника Чехову и у Культурного центра имени Любови Орловой, где стоит памятник актрисе.
Популярны и другие локации.
«Многие туристы спешат посетить Саввинскую обитель и запечатлеть пейзажи Саввинской Слободы. Туристы полюбили Мясину гору в микрорайоне Верхний Посад, где фотографируются на качелях, которые расположены рядом — на ближайшей детской площадке», — отметила Светлана Евтушенко.
По мнению звенигородского фотографа Ангелины Максимовой, лучшие снимки получаются на фоне природы. Поэтому популярны городской парк, Малиновый овраг и территория рядом с санаторием «Звенигородский».
«Если спуститься с Посадского моста и пройти вдоль Москвы-реки, там тоже можно найти великолепные места для фотосессий. Многие туристы и жители города полюбили село Козино под Звенигородом», — добавила Ангелина Максимова.
Она отметила, что в селе Козино растут сосны, поэтому это место часто называют «Сахалином».
Подмосковный «Сахалин» вдохновляет не только фотографов, здесь снимались и некоторые сцены фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем». Эти съемки запомнились курьезным случаем: в день, когда на пляже у села Козино работали кинематографисты, неподалеку реконструкторы репетировали воссоздание одного из боев времен ВОВ. И, переходя боевым строем по берегу Москвы-реки, реконструкторы столкнулись с актерами фильма, снимавшимися в эпизоде про учения ОСОВИАХИМа. Так кинематографический 1936 год столкнулся с реконструкторским 1941-м.
По рассказам участников событий, тогда они подумали, что попали во временную дыр, и машинально схватились за бутафорское оружие. Столкновения удалось избежать благодаря вмешательству режиссера, но этот случай запомнился всем надолго.
На конкурсе картин фестиваля «Лапоть & Валенок» победил художник из Звенигорода
Звенигородских художников наградили за участие в выставке картин на фестивале «Лапоть & Валенок».
Диплом лауреата первой степени получил житель Звенигорода Павел Игнатьев. Художник привез на фестиваль картину, на которой изобразил улицу Соловьевскую в Звенигороде.
Павел Игнатьев по профессии — ландшафтный архитектор. Последние пятнадцать лет художник работает в индустрии загородного строительства и ландшафтного дизайна, а десять лет назад увлекся живописью.
«Художественное искусство всегда вызывало у меня интерес: я любил смотреть живописные полотна, но однажды возникло желание самому попробовать писать. Я захотел понять, как маститый художник создает шедевр, воплощает свои идеи на полотне. Я взял в руки кисть, но очень скоро понял, что без образования не обойтись. Учился у живописцев культурного центра «Арт.Звено», — рассказал Павел Игнатьев.
Художник подчеркнул, что ценит любую возможность выставить свои картины в галерее, поэтому регулярно участвует в выставках. Это возможность посмотреть, как другие авторы пишут свои работы.
Павел Игнатьев рассказал, что улица Соловьевская в Звенигороде, где он живет, особенно дорога ему. В последнее время центр Звенигорода сильно преобразуют, но есть особый шарм в деревянных домиках с резными наличниками, которые еще сохранились в Звенигороде. По словам живописца, он постарался не использовать ярких красок при написании картины, а предпочел естественные тона, чтобы его зимний пейзаж получился реалистичным.
Павел Игнатьев неоднократно принимал участие в выставках фестиваля «Лапоть & Валенок», «Родному городу с любовью». Лауреатом второй степени в конкурсе «Лапоть & Валенок» стала Наталья Борщова с картиной «Успенское. Рождество». Третье место в конкурсе заняла Анна Климова, руководитель творческого объединения художников Звенигорода «Артель». Она привезла на конкурс свою работу «Домик».