Не просто день рождения: за что Одинцовский филиал МГИМО получил подарок от губернатора к своему юбилею
Правительство Подмосковья: одинцовский филиал МГИМО отметил свое десятилетиеОдинцовский филиал МГИМО отмечает свой 10-летний юбилей, созданный на базе местного гуманитарного университета. За это время его закончили более 4 тыс. выпускников по направлениям экономики, юриспруденции, лингвистики, менеджмента и цифровых технологий, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.
Губернатор Андрей Воробьев и ректор МГИМО Анатолий Торкунов (накануне награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени) поздравили коллектив с юбилеем. Воробьев выразил благодарность министру иностранных дел Сергею Лаврову и Торкунову за поддержку идеи создания филиала в Подмосковье и отметил, что главной целью было дать детям знания и навыки, которые обеспечат им востребованность и легкий старт в жизни, что, по отзывам, успешно достигается.
Одинцовский филиал МГИМО представляет собой большой учебный комплекс площадью 16 тыс. кв. м, оснащенный мультимедийными аудиториями, IT-лабораториями, библиотекой, столовой на 300 мест, спортивным комплексом и гостиницей. В декабре завершилось строительство студенческого общежития площадью около 4 тыс. кв. м на 160 мест с двухместными номерами, кухнями и санузлами, заселение в которое планируется начать во втором семестре.
Торкунов отметил, что за 10 лет в Одинцове было создано уникальное учебное заведение, и выразил благодарность правительству Подмосковья и губернатору Андрею Воробьеву за неизменную поддержку. В качестве подарка к юбилею в кратчайшие сроки было построено общежитие, которое уже в следующем семестре примет не только российских, но и иностранных студентов. Торкунов выразил уверенность, что креативность и инновационность филиала будут и дальше обогащать университет, после чего зачитал приветственное слово министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
В Одинцовском филиале МГИМО реализуются 18 образовательных программ по 10 направлениям, от юриспруденции до туризма. С 2017 года правительство Подмосковья предоставляет выпускникам школ губернаторские гранты на бесплатное обучение с условием последующей отработки; за это время выдано 42 гранта. Отдельным важным направлением стала профессиональная переподготовка ветеранов СВО по программе «Управление городской инфраструктурой» с выездами на предприятия ЖКХ и в администрации; курс подготовлен кафедрой МинЖКХ при участии 30 экспертов, а в следующем году запланировано обучение еще 20 ветеранов, включая новые курсы по ИИ и информационной безопасности.
Ранее выпускники рассказали, как Одинцовский МГИМО открыл им дорогу в «Роснефть».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTAtNTctMDMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQtMDEtMjExOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Nrb3JhamEtcG9tb3NjaC1zaXRlLXdpZGUtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Nrb3JhamEtcG9tb3NjaC1zaXRlLXdpZGVfcE43ckQ5ZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTItMzEtMTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTAtMTYtMjAtMDQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTAtMTYtMTktNTkuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIwLzAxLzE2L3BsZ183NzA0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2hyYW0uanBn.webp)