:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy90SFFBcGZpWjNMMkJIM1VBRmtJa3c3VElaSHN1NTNreU5TQ3ZlVWpDLmpwZw.webp)
В Бородках обработали от борщевика территорию около автобусной остановки
Администрация Одинцовского городского округа провела химическую обработку территории вокруг остановки в д. Бородки от борщевика Сосновского после жалоб жителей в социальных сетях. Проблема была выявлена после обращения местных жителей.
Специалисты обработали очаги произрастания ядовитого растения с помощью специальных гербицидов системного действия.
Как пояснили в администрации, для уничтожения борщевика использовалась баковая смесь из трехкомпонентного раствора кислот. Один из компонентов специально разработан для угнетения вегетативных свойств семян, образующихся на соцветиях растения.
Результат обработки станет заметен через 10-12 дней, когда у растений начнется изменение цвета листьев и стеблей, появится пожелтение, почернение и другие признаки угнетения. Также будет наблюдаться увядание, скручивание и пожухлость обработанных растений.
Борщевик Сосновского представляет серьезную опасность для здоровья человека и экосистемы. Сок растения при попадании на кожу может вызвать сильные ожоги, а его активное распространение вытесняет местную флору. Особенно важно проводить обработку до периода созревания семян, чтобы предотвратить дальнейшее распространение сорняка.
Жители Одинцовского округа могут обращаться с дополнительными вопросами по борьбе с борщевиком в администрацию по телефону 7(495) 181-90-00, добавочный 4252.
Данная обработка стала частью масштабной программы по борьбе с борщевиком в Подмосковье, в рамках которой планируется обработать 2800 га территории. Это уже четвертый этап работ по ликвидации опасного растения в текущем году.
Ранее REGIONS писал о том, что пенсионер из Одинцова борется с борщевиком возле реки Ликова.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWdvdmlrLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NpZ2FsLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzMzZmNjMzVmZmJiZjExZjBiYzk4YjY3MTgzYWVhNGUzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Z6amF0a2EtbWVjaGVueWUtZGVuZ2ktc2l0ZS13aWRlX2R0REdwVmwuanBn.webp)