Фото: t.me/odintsovo_info
Фото: t.me/odintsovo_info

Жителям Одинцова напомнили о правилах безопасности во время купания в водоемах


/Главная /Безопасность
Автор текста:
Артем Путинцев
/важно
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Артем Путинцев

/важно

С начала купального сезона на территории муниципалитета утонули три человека в состоянии алкогольного опьянения. Следует помнить, что алкоголь всегда ухудшает чувство равновесия и координацию движений, а также снижает самоконтроль — поэтому не употребляйте его до или во время купания, а также во время отдыха у воды.

Кроме того, в пресс-службе администрации проинформировали жителей, что с 1 по 30 июня в Подмосковье погибли 68 человек, включая 8 детей. Основными причинами гибели людей при этом явились купание в необорудованных местах, отсутствие присмотра за детьми, незнание правил поведения на воде.


«Важно соблюдать правила поведения на воде – ведь это не только вопрос личной безопасности, но и безопасности окружающих. В Московской области установлены штрафы за нарушение правил поведения на водных объектах. В частности, нельзя купаться в неположенных местах, заплывать за буйки, а также оставлять детей без присмотра. Нужно следить за знаками и указателями и соблюдать все предписания», — подчеркивал ранее председатель Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов.

Не прошедшие проверку пляжи также скрывают много опасностей. Отсутствие спасательных постов, буйков, не расчищенное дно, мусор вдоль прибрежной зоны пляжа — это не только способно омрачить отдых, но и привести к травмам и даже трагическим последствиям. А отсутствие в таких местах спасателей ведет к большим рискам: ведь в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации никто не окажет пострадавшему профессиональной помощи.

Редакция Regions.ru также напоминает своим читателям простые, но жизненно необходимые правила поведения около воды:

Купаться и загорать следует только на специально оборудованном для этого пляже. Ни в коем случае нельзя нырять с мостов, пристаней и прыгать с берега в незнакомых местах, а также заплывать за буйки — они поставлены не просто так, а ограничивают акваторию с проверенным дном.

Если вы во время плавания почувствовали усталость — не надо стараться как можно быстрее доплыть до берега. «Отдохните» на воде, лежа на спине или спокойно расправив руки и ноги.

Крайне опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину тех, кто не умеет плавать.

В случае любого ЧП во время купания или отдыха в прибрежной зоне — незамедлительно звоните в Единую службу спасения по номеру 112.

Ранее мы рассказывали о том, как одинцовцам не заблудиться, пойдя в ближайший лес с корзинкой за грибами или ягодами.