:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOS9vY2hpc3RueWUtdGVrc3QucG5n.webp)
В поселке ВНИИССОК и микрорайоне Верхний Посад модернизируют очистные сооружения
В 2025 году в Одинцовском округе планируется завершение проекта по строительству двух современных очистных сооружений в микрорайоне Верхний Посад города Звенигорода и в поселке ВНИИССОК. Благодаря реконструкции улучшится качество очистки сточных вод для 76 тысяч человек.
На еженедельном совещании главы муниципалитета обсудили темпы работ по проекту. Заместитель главы округа Михаил Коротаев сообщил, что в Верхнем Посаде заменяют устаревшие очистные сооружения. Новые установки не только улучшат качество очистки стоков, но и обеспечат возможность обработки сточных вод от септиков, которые используются в частном секторе.
В ходе модернизации уже выполнены значительные объемы работ, включая планировку территории и подготовку площадок для строительства. Также созданы временные склады и ограждения. При этом, старые очистные сооружения продолжают функционировать.
Проект прошел все необходимые экспертизы, и в ближайшее время планируется заключение соглашения между Московской областью и федеральным правительством о дальнейшем финансировании строительства. Однако, как отметил Михаил Коротаев, в процессе реализации проекта произошли изменения в некоторых технических решениях, что также привело к увеличению общей стоимости строительства.
В поселке ВНИИССОК также запланирована глубокая модернизация очистных систем. В рамках проекта будут построены новые блоки для грубой и биологической очистки сточных вод, а также блок доочистки.
На данном этапе существуют определенные сложности, связанные с земельными вопросами. Для завершения экспертизы необходимо передать муниципалитету часть земельного участка, который в настоящее время находится в собственности Российской Федерации. Это условие крайне важно для соблюдения всех установленных норм и правил. Андрей Иванов поручил правому блоку решить проблемы во взаимодействии с Росимуществом и правительством Подмосковья.
Ранее сообщалось, что строители приступили к возведению кровли в общежитии МГИМО в Одинцове.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWdvdmlrLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NpZ2FsLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzhfUU9Sc0t5WC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2dvcml6b250LWRlZG1vcm96LmpwZw.webp)