:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS8wMDlkRTdFRUIwYndmbmZpeGNWVGRtTUpWaXBMb2tVUXk2NE0zbkxhLmpwZw.webp)
Сентябрь на даче: народные приметы для садоводов по крестьянскому календарю
Садоводы и огородники доверяют не только науке, но и народной мудрости — особенно в начале осени, когда от каждого решения зависит будущий урожай. Многие до сих пор следуют вековым приметам, которые передавались из поколения в поколение и вписаны в крестьянский календарь.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOS9ETHdjWml5bUVDWmJPQnFveUFpU2poTnQ4N1dNSm5TUFNvUlB5Q0NJLmpwZw.webp)
Что советуют приметы?
Например, до Воздвижения (27 сентября) опытные хозяева спешат убрать корнеплоды: считается, что первые заморозки могут испортить вкус овощей — «пугают» их холодом. Яблоки стараются снять до Рождества Богородицы (21 сентября), чтобы они хорошо хранились всю зиму. Посев озимых культур, таких как чеснок, традиционно завершают к Семенову дню (14 сентября), ведь если опоздать, урожай может не оправдать ожиданий.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOS91MnNXSWZCdWxwOGx6ejJ1TWcxUFVsUk94TFVXbmVMcDAwemozcmI1LmpwZw.webp)
Впрочем, не все народные поверья основывались на здравом смысле. Например, в деревнях существовал запрет на сжигание сухих листьев, когда стояла засушливая погода. Считалось, что это отгоняет дождевые облака и может спровоцировать засуху весной. Но, возможно, за этим стояла и забота о безопасности: сухая трава и кровли из соломы представляли высокую пожарную опасность.
Следовать древним советам или нет — дело каждого. Но народная мудрость подсказывает: внимательное отношение к природе и ее знакам всегда вознаграждается хорошим урожаем.
Ранее REGIONS писал о том, что сезон летних кафе в Подмосковье продлится до 1 ноября.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ZeWV3b3Z3RzRCOUYwM3gzWW1GR3A1dTRRUmJoMGtDTW1GVDljM2VCLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWdvdmlrLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NpZ2FsLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzMzZmNjMzVmZmJiZjExZjBiYzk4YjY3MTgzYWVhNGUzLTEuanBn.webp)