В Дунино на средства жителей появился Поклонный крест
Дунинский археологический комплекс, где сохранились постройки знаменитого рубежа времен Великой Отечественной на подступах к Москве, пользуется большой популярностью у туристов и москвичей. Место, где шли кровопролитные бои, теперь стало еще и памятным в честь погибших на СВО бойцов.
Здесь на месте древних курганов на берегу Москвы-реки под Звенигородом появился большой дубовый поклонный крест высотой почти в четыре метра. Местные жители установили его по собственной инициативе и за свой счет на месте Дунинского городища. Гуляя здесь, теперь можно вспомнить не только сражавшихся в годы ВОВ, но и помянуть погибших ребят уже в наше время. Жители мечтают, чтобы здесь был разбит парк воинской славы и истории, но пока это лишь мечты.
У основания креста была установлена икона «Неопалимая купина» (дословно переводится как несгораемый куст). Жители возвели крест как молитвенный и святой защитник территории объекта культурного наследия, пока, правда, так и не поставленного под государственную защиту.
Ранее сообщалось, что в Дунино проводят экскурсии по оборонительному комплексу времен ВОВ.