Расписание работы офиса МосОблЕИРЦ, расположенного в доме №35 по Школьной улице в поселке Старый Городок Одинцовского городского округа, изменится со среды, 1 ноября, сообщает пресс-служба МинЖКХ Подмосковья.
«Офис будет работать в понедельник с 9 утра до 18:00, а со вторника по пятницу на час меньше — с 09:00 до 17:00. Перерыв — с 13:00 до 14:00», — говорится в сообщении.
Отмечается, что по всем вопросам жители могут обращаться также в клиентский офис, расположенный в Кубинке-8 в строении №19. Этот офис открыт со вторника по субботу с 10 утра до 19:00.
Жителям также напоминают, что показания счетчиков можно передать онлайн – на сайте МосОблЕИРЦ или через мобильное приложение, а также по телефону +7 (499) 444-01-00.
В эпоху тотальной зависимости от спутников и облачных сервисов 15-летний школьник из Одинцова Антон Калашников доказал, что для передачи сообщений не всегда нужны вышки сотовой связи. Восьмиклассник лицея № 10 разработал и собрал автономное устройство для обмена текстом — компактный радиомессенджер.
Изобретение Антона представляет собой гибрид классической рации и современного цифрового устройства. Два таких прибора, находясь в зоне прямой видимости, обмениваются текстовыми данными, преобразуя их в радиосигналы. Система полностью независима от внешней инфраструктуры: ей не требуется ни интернет, ни GSM-покрытие.
Идея проекта родилась у Антона в октябре прошлого года после просмотра видеоролика о миниатюрных радиоустройствах. Юный инженер решил не просто повторить увиденное, а создать полноценный рабочий прототип для научно-практической конференции.
«Когда узнал о конференции, решил: почему бы не сделать что-то подобное своими силами?» — рассказал REGIONS Антон.
Путь от идеи до реализации занял пять месяцев кропотливого труда. Школьник самостоятельно искал комплектующие, занимался программированием и решал сложные инженерные задачи: от распределения вычислительной нагрузки до переделки схемы подключения тактовых кнопок.
Результатом стал полностью функциональный аппарат с multi-tap клавиатурой (как на старых мобильных телефонах), историей переписки и системой уведомлений.
Благодаря своей автономности радиомессенджер может стать незаменимым инструментом для альпинистов, туристов и участников научных экспедиций в тех местах, где обычная связь недоступна. Также прибор может быть полезен в зонах чрезвычайных ситуаций.
В начале марта проект Антона Калашникова стал победителем научно-практической конференции. Сам автор с иронией отмечает, что на фоне сверстников, создававших чат-ботов на Python, его «железное» решение выглядело особенно выигрышно.
«Забавно было сравнить проекты. Многие мои сверстники делали генераторы паролей или чат-ботов на Python. Я же решил создать что-то действительно автономное и независимое — собственный радиомессенджер», — отметил школьник.
Сейчас восьмиклассник работает над увеличением дальности передачи сигнала и планирует в будущем связать свою жизнь с робототехникой. В планах амбициозного изобретателя — поступление на технические специальности в МФТИ или НИУ ВШЭ.
С началом марта Одинцово охватил настоящий птичий бум — город буквально заполонили стаи чижей. Местные жители и гости округа отмечают необычайную активность этих ярких пернатых, которые облюбовали городские парки и улицы.
Особое внимание привлекают самцы: их легко узнать по яркому желто-зеленому оперению и аккуратной черной «шапочке» на голове. Самочки выглядят скромнее — их наряд выдержан в зелено-серых тонах с аккуратными пестринами.
/ Фото: личный архив Елены Швыдун
«Сейчас у нас весь район в чижах, буквально нашествие. Уши закладывает от их позывок. А все потому, что — ольха! Висят на ней „висюльками“, едят семена, звонко щебечут и кидаются шелухой в прохожих. Будьте бдительны!» — иронично поделилась в соцсетях местный фотограф Елена Швыдун, запечатлевшая пернатый десант на ярких снимках.
Орнитолог Алексей Курячин в беседе с REGIONS пояснил, что массовое появление чижей в Подмосковье связано с сезонной миграцией. Птицы возвращаются, как только начинает таять снег, а температура стабильно держится выше нулевой отметки.
«Зимуют они на ближнем юге — на Кавказе, в Крыму. Чижи довольно морозоустойчивы, для них главное — наличие кормовой базы», — отметил специалист.
По словам эксперта, в марте у птиц наступает период подготовки к брачному сезону. Они сбиваются в шумные стаи, активно ищут пропитание и присматривают укромные места для будущего гнездования. Именно поэтому сейчас их можно встретить не только в густых лесах, но и в самых оживленных городских скверах.
На доске объявлений элитного поселка Николина Гора Одинцовского округа появилось уникальное предложение для ценителей искусства и коллекционеров. На одной из интернет-досок объявлений выставлена на продажу эксклюзивная серебряная композиция — детализированная модель Храма Христа Спасителя, выполненная в редкой сканно-филигранной технике.
/ Фото: городская доска объявлений
Это не просто сувенир, а настоящее произведение ювелирного искусства, поражающее своими масштабами и мастерством. Диаметр основания композиции составляет 110 см, а высота достигает 60 см. На создание шедевра ушло 6 килограммов серебра 925 пробы, украшенного 60 сияющими фианитами.
Кроме того, в отделке использованы элементы гальванопокрытия золотом (почти 12 гр) и серебром (340 гр), а также более 105 граммов серебряных фигурок.
Особый статус работы подтверждается тем, что на одной из крупных ювелирных выставок ее лично отметил Владимир Путин, что свидетельствует о высочайшем признании и уникальности исполнения.
Цена эксклюзивного лота — 8,5 миллиона рублей. Коллекционер со стажем Виктор Молочников в комментарии для REGIONS отметил исключительность предложения.
«Это настоящая жемчужина ювелирного искусства. Композиция „Храм Христа Спасителя“ — не просто предмет интерьера, а символ с глубоким историческим и духовным значением. Появление такого изделия на рынке — уникальный шанс для коллекционеров и ценителей искусства», — прокомментировал Молочников.
Коллекционер добавил, что подобные работы приобретают музеи или используют в качестве дипломатических презентов. Для частного коллекционера — это редкая возможность стать обладателем уникального шедевра.
Чаще всего жители требовали навести порядок в подъездах.
За минувшую неделю от жителей Звенигорода в Центр управления регионом поступило 50 заявок по вопросам ЖКХ, о наиболее актуальных темах запросов сообщили в пресс-службе Госжилинспекции Московской области.
«Больше всего заявок поступило на уборку подъезда от мусора и грязи (семь жалоб), на втором месте требование устранить нарушения эксплуатации и содержания общедомового имущества многоквартирного дома (четыре заявки), а также требование наладить отопление в квартире (четыре заявки)», — говорится в сообщении.
Кроме того, в пятерку актуальных требований вошли заявки на устранение подтопления подвала и устранение неисправности дверей и замков — поступило по три заявки на каждую из тем.
В Госжилинспекции отметили, что за неделю управляющие компании выполнили работы по 30 заявкам звенигородцев. Остальное будет исправлено в ближайшее время.
В многоэтажном доме в Новоивановском отремонтировали стену подъезда
Внутреннюю стену подъезда отремонтировали в 24-этажном доме 2021 года постройки в поселке Новоивановское Одинцовского городского округа, сообщает пресс-служба Госжилинспекции Московской области.
«О проблеме сообщили жильцы дома №3 на бульваре Эйнштейна. Нужен был не косметический ремонт всего подъезда, а точечные работы на конкретной стене, где отслоилась штукатурка», — отметили в ведомстве.
Жилищные инспекторы проверили заявку, убедились в справедливости требования жильцов и направили управляющей компании «ГранельЖКХ» предписание устранить неисправность. Компания организовала ремонт, стену привели в порядок.