Столичный регион, как отмечает ведущий специалист
центра «Фобос» Михаил Леус, остается во власти циклонического вихря «Зион»,
который сохранит погоду облачной и при около нулевой температуре продолжит
засыпать Подмосковье снегом. При этом на дорогах и тротуарах будет очень
скользко. За два дня уже выпало больше трети осадков от нормы апреля.
«После очень раннего схода снежного покрова — еще в начале марта, не считая двух дней в середине первого весеннего месяца, когда он на короткое время вернулся, нынешний снег удивляет. Но снежный покров в первой декаде апреля скорее норма, чем аномалия, и единственное, что отличает этот апрель от других вторых весенних месяцев, так это то, что в другие года снежный покров в течение зимы накапливался, в феврале–марте он достигал своего максимума, а затем, в апреле начинал постепенно таять и уменьшаться», — отмечает Михаил Леус.
Сейчас же после 16-градусного тепла в марте и +18 градусов
в начале апреля, в начале второй пятидневки месяца пришло резкое похолодание и образовался
значительный снежный покров, который, по мнению метеоролога, пролежит, скорее всего, до второй половины апреля. В XXI веке такого сюрприза погода жителям
центральных областей Европейской России еще не преподносила.
Во вторник, 8 апреля, временами снег продолжится,
гололедица сохранится, так что лучше звенигородцам пользоваться общественным
транспортом, а не личными авто. Хотя самые интенсивные осадки все-таки пришлись
на первую половину понедельника.
«На дорогах Звенигорода в настоящее время в круглосуточном режиме в уборке снега задействована одна комбинированная машина для россыпи реагентов, три трактора МТЗ и три мини-трактора „Lovol“ для уборки тротуаров, а также 12 дорожных рабочих. Распоряжения от Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области о вывозе снега не было, так что пока идет только уборка. Все работы идут по согласованию с заказчиком, — сообщила заместитель генерального директора ООО „Спецстрой“ Елена Петровичева.
В МБУ «ЗРЭС», ответственном за уборку дворовых территорий
и внутриквартальных проездов, отметили, что вчера и сегодня с утра на борьбу со
снегом брошены 74 рабочих по благоустройству.
«С уборкой вполне справляемся, работаем в штатном режиме», — заключил заместитель директора МБУ «ЗРЭС» Сергей Денисов.
Ранее сообщалось, что не выезжать
на дороги на летней резине призвали жителей Звенигорода.