:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMy9XS3RvV1A5QmdVQXc5SnNaUjdzVkJiS3ZGd1p2czBVYnpCc2V3Q2c0LmpwZw.webp)
Запуск после реконструкции очистных в Верхнем Посаде намечен на конец года
В Звенигороде в рамках федеральной программы «Чистая Волга» продолжается реконструкция очистных сооружений. Она должна решить проблему неприятного запаха в микрорайоне Верхний Посад.
Прежние очистные эксплуатировались с 70-х годов и требовали обновления. К настоящему времени строительная готовность объекта составляет почти 40 процентов.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMy9kSjdMQnJrTXlzQVhvdXhWUEdmazM4ZVFudTNlUDY4amZuSlhCcUUyLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMy9oTHd3cnRRaFl0ZWM0SGNHQTloaUZpbkx5ZGg3ZHlZT3dDdjlpSmNXLmpwZw.webp)
В реконструкцию очистных в Верхнем Посаде вложат свыше 4 млрд ₽. Первый этап реконструкции с введением в эксплуатацию основного блока биологической очистки, со слов главы округа, завершится до конца года. Тогда же будут запущены очистные сооружения с направлением сюда всех стоков, в том числе от частного сектора.
Ранее местные жители жаловались на неприятный запах с очистных. Реконструкция позволит отказаться от использования иловых карт, как раз и источающих его. Очищать за сутки здесь планируют более 12 кубометров стоков. Этого хватит для обслуживания всего Звенигорода и прилегающих к нему поселков и дач. Обновленные очистные будут обслуживать 10 жилых многоэтажек, 7 соцобъектов и ближайшие торговые комплексы.
Ранее сообщалось, что в Каринском к середине лета вода станет чище.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzhfUU9Sc0t5WC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NpZ2FsLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2dvcml6b250LWRlZG1vcm96LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2dvcml6b250YWxrYS5qcGc.webp)