В Орехово-Зуевской больнице прошел День открытых дверей
В минувшую субботу в центре амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) Орехово-Зуевской больницы прошел День открытых дверей, посвященный скринингу рака кожи. В течение нескольких часов врач-онколог Ольга Неверова проводила прием пациентов, тщательно осматривая кожные покровы и проводя пациентам дерматоскопию на аппарате FotoFinder.
Базальноклеточный рак (базалиома) часто локализуется на открытых участках тела: может возникать на лице, иногда на волосистой части кожи головы. Первоначально он представляет собой небольшой плотный комок, который растет очень медленно. По мере роста новообразование может видоизменяться: становиться плоским, чесаться и кровоточить. Зачастую пациенты не воспринимают такие раны как рак кожи, а считают их случайными несерьезными «болячками».
Всего было осмотрено 32 человека. У двух пациентов выявлена базалиома. Они направлены на углубленное исследование и дальнейшее лечение в ЦАОП.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что власти в регионах должны уделять особое значение сотрудничеству с системой здравоохранения, решать вопросы первичного звена, поддерживать терапевтов, педиатров и медиков другого профиля.