В Орехово-Зуевском техникуме состоялся День открытых дверей
К участию в Дне открытых дверей были привлечены крупные работодатели округа: Демиховский машиностроительный завод, «Сталепромышленная компания „Регион“, Ликинский автобусный завод, машиностроительный завод „Тонар“.
Девятиклассники на мастер-классах могли попробовать себя в роли сварщика, автослесаря, элетромеханика, пожарного.
Впервые в этом году в техникуме прошел первый набор на обучение профессии пожарного. Для этого желающим нужно было продемонстрировать свою физическую подготовку и иметь категорию «А» в медкнижке.
«Хотелось бы в будущем стать пожарным, ведь они спасение людей — важная миссия», — отмечает девятиклассник Сергей Серебряков из Орехово-Зуева.
Татьяна Карелина, мастер производственного обучения Орехово-Зуевского техникума, провела мастер-класс, на котором можно было узнать о профессии электромонтера. Ребята учились подключать электрическую лампочку при помощи датчика освещенности. Сама Татьяна дважды была лауреатом Всероссийского конкурса «Мастер года».
Большую презентацию на Дне открытых дверей представил Ликинский автобусный завод. Завод ставит перед собой амбициозные планы на будущее и есть огромная потребность в сотрудниках. Поэтому предприятие готово брать на практику студентов, которые в дальнейшем, получив нужные навыки, станут трудиться на заводе.
Нуждается в кадрах и Демиховский машиностроительный завод. Здесь действует программа адаптации и наставничества для начинающих специалистов, организован молодежный совет «Инжен», проходят различные курсы и тренинги для профессионального развития.
Кроме того, для желающих были организованы психологические профориентационные и консультирования по правилам приема и обучения в техникуме. Участие школьников в подобных мероприятиях не только позволяет сформировать представление о техникуме, его специальностях, но самое главное — это возможность осознанного выбора профессии.