:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9JWUZTWVBwY0QyZDBBUEI3TFVzZ3E4VWt5a29UNm5QR1lYY0xXcWp1LmpwZw.webp)
На Ликинском заводе реконструируют автобус под кафе в новом парке
В подмосковном Орехово-Зуеве из автобуса сделают точку общепитаАвтобус ЛиАЗ-677М 1989 года выпуска вернулся на Ликинский завод из Нижнего Новгорода в плачевном состоянии. За 30 с лишним лет эксплуатации он проржавел от основания до крыши. Однако машину не отправили в утиль, и теперь в ней разместят кафе.
Специалисты предприятия заменили поврежденные участки кузова, опустили пол, восстановили внешний вид автобуса, перенесли перегородку ближе к входной двери, а дверь водителя сделали ниже. Это необходимо для удобства персонала будущего кафе.
Сотрудники предприятия Сергей Мелешкин и Олег Карпов сделали все это своими руками. Им еще предстоит обшить кузов, установить светильники, окна, мойку. Также специалисты проведут внешнее освещение и отреставрируют сиденья, которые станут посадочными местами. Завершить все работы планируют до конца октября.
Кофейбус станет частью нового уникального ЛиАЗ-парка, который был признан победителем IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Его площадь составит более 3,5 гектара. На ней разместят места для отдыха, детские игровые и спортивные площадки, дождевые сады, веранду и кафе, туалеты и места для выгула собак. Здесь будут также установлены атрибуты, связанные с производством автобусов, на котором трудится большинство жителей микрорайона. Строители уже приступили к работе по областной программе «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Завершить их планируют осенью 2026 года.
Ранее сообщалось, что в Дрезне откроется новый сквер, связанный с историей города.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjQtMTAtMjUtMTItNTctMzUtMi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzNfMDNLOG9JWi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTAwMjctMS11YWZ6dTZoLXh5eGNocjcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMjAtMTgtMDItMS5qcGc.webp)