:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzgzOTk5NDdkLWU2MGQtNGM3Ny1iMzc1LWJjMjg0YzIwZDIyN19VMTZtQTN5LmpwZw.webp)
В Орехово-Зуеве детям рассказали, как безопасно пользоваться самокатами
В парке Орехово-Зуева состоялась беседа о правилах дорожного движенияИнспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Орехово-Зуевского отдела Госавтоинспекции, капитан полиции Валерия Грабина, рассказала детям, какие правила они должны соблюдать при движении на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности (СИМ).
Недавно в Орехово-Зуевском округе произошло два дорожно-транспортных происшествия, в которых серьёзно пострадали мальчики 8 и 13 лет. На своих самокатах они пересекали проезжую часть и попали под колёса автомобилей. Сейчас оба ребёнка проходят лечение в центре имени Рошаля.
Чтобы избежать таких ситуаций, автоинспекторы разъясняют главные правила безопасности детям и родителям. В возрасте до 7 лет передвигаться на СИМ и велосипедах дети могут только в сопровождении взрослых и только на закрытых территориях; выезжать на проезжую часть запрещено. С 7 до 14 лет ребята могут передвигаться самостоятельно, но выезд на проезжую часть для них также запрещён.
Валерия Грабина напомнила о необходимости обязательно спешиваться при переходе проезжей части и использовать защитную экипировку и шлемы. Скорость передвижения на СИМ должна быть менее 25 км/ч, а при въезде во дворы её необходимо снижать. Также водитель любого транспортного средства должен помнить, что пешеход имеет преимущество.
Читайте на сайте REGIONS:
Музыка, танцы и спорт: в Орехово-Зуеве пройдет фестиваль «В ритме лета»
Двое суток на полу без помощи: как спасатели помогли пенсионерке в Ликино-Дулеве
В Анциферове на производстве малины начали использовать роботов-мульчеров