Фото: КЦСОИР «Орехово-Зуевский»
Фото: КЦСОИР «Орехово-Зуевский»

В Орехово-Зуеве дети с ОВЗ осваивают музыку при помощи свирелей и чаймс бара

Необычные инструменты изучают дети с ОВЗ в орехово-зуевском соццентре

/Главная /Общество
Автор текста:
Ульяна Митричева
/Главная /Общество
Автор текста:
Ульяна Митричева

На базе комплекса соцобслуживания и реабилитации «Орехово-Зуевский» особенные дети обретают новых друзей и раскрывают свои творческие способности благодаря музыке. На занятиях, которые проводятся под руководством опытного педагога, ребята осваивают необычные инструменты: перкуссионные барабаны, чаймс бар и свирель Смеловой.


«Такие занятия играют важную роль в реабилитации и развитии малышей. Они улучшают их эмоциональные и физические навыки», — заявили в Министерстве социального развития Московской области.

Уроки здесь проводит специалист Марина Федорчук. Она работает с детьми, страдающими сложными заболеваниями. В том числе, расстройством аутистического спектра и синдромом Дауна.

Каждый воспитанник с интересом осваивает новые для себя музыкальные инструменты. Особой популярностью пользуются свирели. Игра на ней позволяет натренировать дыхательную систему, мышцы лица и шеи.


«Барабаны развивают координацию движений, чувство ритма и моторику рук. При этом чаймс бар, металлические трубочки с молотком, улучшают концентрацию внимания и помогают расслабиться», — добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Орехово-Зуеве более десяти детей-сирот обрели семьи. Ребят забрали как приемные родители, так родственники.