Дарья Погорельцева
/ Фото: Дарья Погорельцева

Пенсионеры из Орехово-Зуева узнали о пользе вакцинации от гриппа


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:

В комплексном центре «Орехово-Зуевский» провели лекцию для пожилых людей о пользе своевременной вакцинации от гриппа.

Осенью организм начинает перестраиваться с летнего режима на зимний. В связи с этим иммунитет становится слабее, а холодное время года и низкая температура способствует распространению вирусов, что особенно опасно для людей старшего возраста.

Картинка

В пожилом возрасте иммунная система становится слабже, поэтому она перестает в полной мере бороться с инфекциями. Более того, ближе к преклонному возрасту у людей появляются хронические болезни в сердечно-сосудистой системе, органах дыхания и эндокринной системе. Поэтому риск того, что грипп будет протекать в тяжелой форме, повышается.

Медицинская сестра Валентина Арбеева провела с пенсионерами беседу на тему рисков и последствий безответственного отношения в своему организму в сезон простудных заболеваний. Она рассказала о том, что вирус гриппа приводит к напряженной работе всех органов человека.

Картинка
– предупредила медсестра.,

«Работа здоровых органов через несколько месяцев после гриппа восстанавливается. А вот работа органов, которые до возникновения гриппа были поражены, может не восстановиться. Пожилой человек с ишемической болезнью сердца после гриппа может попасть в больницу с инфарктом, а пациент с гипертонической болезнью, даже на фоне приема эффективных препаратов - может погибнуть от инсульта»,

Валентина также отметила, что введение вакцины от гриппа пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями поможет уменьшить количество госпитализаций, смертность, а также пенсионеры станут реже поступать в отделения реанимации.

Прививки от гриппа уже начали делать во всей России. Их можно поставить в поликлиниках по месту жительства. Благодаря этой мере пожилые люди смогут жить активно, при этом общаясь с родными и не боясь их заразить или заразиться самим.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что клубы проекта «Активное долголетие» в Подмосковье очень востребованы у жителей старшего поколения.