Фото: Министерство благоустройства Московской области
Фото: Министерство благоустройства Московской области

Шестиметровый дуб станет новым символом сквера «Лукоморье»


/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Светлана Стофорандова
/важно
/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Светлана Стофорандова

/важно

Долгое время жители и власти Павлово-Посадского городского округа боролись за главный символ сквера «Лукоморье» - древний дуб, который с каждым годом все больше усыхал.

Как рассказал глава муниципалитета, все проблемы начались после того, как в сквере снесли ветхое здание и начали засыпать это место грунтом. Из-за этого дубу стало не хватать кислорода. 

Дендрологи предложили ряд мер, направленных на спасение дерева, включая расширение пространства вокруг ствола и регулярные подкормки, но эти действия не принесли ожидаемого результата, и растение стало представлять опасность для павловопосадцев. Поэтому специалисты срубили дуб. Глава Павлово-Посадского городского округа Денис Семенов поспешил успокоить расстроенных жителей, сообщив, что совсем скоро в сквере появится новое дерево.


«На месте срубленного дерева мы посадим большой дуб, который сможет прижиться. Нам сказали, что самый идеальный вариант - это дуб высотой 5-6 метров. Конечно, жаль, потому что это была изюминка «Лукоморья», но я думаю, что новое дерево, которое мы посадим вместо старого, также будет радовать наших жителей», — отметил Денис Семенов.

Работы по посадке нового дерева начнутся в ближайшее время. 

Ранее мы сообщали, что двор гимназии на улице Фрунзе приведут в порядок к августу.