Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Питбуль и акбаш без намордника: какие штрафы ждут владельцев опасных пород собак


/Главная /Происшествия
Автор текста:
Виктория Гордеева
/эксклюзив
/Главная /Происшествия
Автор текста:
Виктория Гордеева

/эксклюзив

Как утверждает женщина, хозяин питбуля специально натравил животное на нее, после того, как она сделала замечание, почему опасная порода собаки гуляет без намордника. 


«Было страшно, перед глазами пролетела вся жизнь. Хозяин питбуля, вовремя опомнился и отозвал пса. Горожане, а как вы считаете, должны большие и агрессивные собаки быть в намордниках?», - написала жительница.   

 Более ста жителей прокомментировали публикацию. Горожане поддержали женщину и в один голос утверждают, что намордник на опасных породах должен быть обязательно.Как сообщили в ГУ МВД России по Московской области, в Госдуму внесли проект о штрафах за выгул животных без средств безопасности. За нарушение - административный штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.


«В настоящее время в списке потенциально опасных собак 12 пород. Их ни в коем случае нельзя выгуливать без намордника. До конца года в него попадет бультерьер, кавказская овчарка, доберман и черный терьер. За правилами выгула домашних животных будет следить зоополиция», - прокомментировали в ведомстве. 

 В перечне опасных пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также все их метисы.

В случае нападения собаки обращайтесь в полицию или службу спасения по номеру 112.