:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9TbUxUQTFQdWJOU1hVRVd3VWRIRkF5ZXNqZ2piZTI4QXF2WHpkbGFVLmpwZw.webp)
«Символ» неучтенного воздействия: как компания из Павлово-Посадского округа попала в поле зрения экологов
Минэкологии МО выявило нарушения при работах у пруда в КузнецахВ Подмосковье сигнал граждан, оставленный на портале «Добродел», привел к выявлению нарушений экологического законодательства. Речь идет о земляных работах у пруда в деревне Кузнецы, которые вызвали обеспокоенность местных жителей, сообщает Министерство экологии и природопользования Московской области.
Как отметил министр экологии и природопользования Подмосковья Виталий Мосин, инспекторы выехали на место по указанному в обращении адресу. По его словам, проверка установила, что работы ведутся вблизи водоема в рамках реконструкции системы водоотведения.
В ходе этих работ часть береговой полосы — особо охраняемой территории вдоль водного объекта — была засыпана. Министр пояснил, что данный пруд является изолированным, то есть не имеет гидравлической связи с реками или другими водоемами. Он также опроверг предположения жителей о создании автостоянки, заявив, что размещение здесь площадок для транспорта или капитальных объектов не предусмотрено.
Установлено, что прилегающая к пруду территория принадлежит местной компании «Символ». В ходе надзорного мероприятия экологи обнаружили еще одно нарушение: предприятие не встало на учет как источник негативного воздействия на окружающую среду, хотя обязано это делать по закону.
По итогам рейда компании объявлено два официальных предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Это означает, что если в установленный срок нарушения не будут устранены, к фирме могут применить более строгие меры, включая административные штрафы.
Данный случай показывает действенность механизма обратной связи через «Добродел» для решения экологических проблем на местах.
Ранее сообщалось, что в Павлово-Посадском округе 4 декабря планируются отключения электроэнергии.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lzdG9jay0xODM3Mjg4MjY3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMDMtNDUtNTlfQzVCRFkyUC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzA3OTY3OS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzExX1BTSkd6UWsuanBn.webp)