:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzAwNC1tdGhyMnhhYS13a2k1c2dfZVlVaDVGMi5qcGc.webp)
Там, где творили художники: дом творчества «Сенеж» на берегу озера Дом творчества «Сенеж» на берегу озера Сенеж в Солнечногорске возобновил работу
в 1945 году
В разные годы на его площадке проводили семинары, работали мастерские живописи, офорта, литографии и шелкографии, а также действовала студия дизайна «Сенеж».
Дом творчества стал площадкой для встреч художников из разных регионов страны и зарубежья.
Здесь работали известные мастера советского и российского искусства, среди которых Сергей Коненков, Вера Мухина, Владимир Татлин, Лев Кербель, Петр Митурич и коллектив Кукрыниксы.
В «Сенеже» также проходили творческие встречи с артистами и музыкантами, в том числе с Владимиром Высоцким и Иосифом Кобзоном.
После перерыва в работе площадка получила новое развитие при участии Союза художников России и поддержке администрации городского округа Солнечногорск.
На территории обновили жилой корпус, конференц-зал и обеденную зону.
Для гостей обустроили пляж у озера, коттеджи, беседки и площадку для приготовления еды на открытом воздухе.
«Сенеж» подойдет для спокойного отдыха, прогулок у воды, семейных поездок, творческих встреч и небольших выездных мероприятий.
Адрес: Тимоновское шоссе, строение 9, корпус 1, Солнечногорск.
Добраться можно на личном автомобиле или общественном транспорте.
При движении по Ленинградскому шоссе необходимо свернуть на Тимоновское шоссе.