Генетические паспорта на осетров и стерлядь завели молодые ученые из Подольска
Молодые ученые из Подольска получили премию губернатора за прорыв в рыбоводствеМолодые ученые Федерального исследовательского центра животноводства — ВИЖ имени академика Эрнста — сделали первый серьезный шаг в работе по улучшению популяций стерляди и сибирского осетра.
В центре могут рассчитать коэффициент генетического сходства между рыбами, и сегодня точность определения происхождения доведена до 100 процентов. Это позволит избегать неблагоприятных скрещиваний.
Также ученые могут провести оценку племенной ценности особи для дальнейшего разведения.
Чтобы с рыбой как-то работать — в контексте разведения или идентификации — необходимо было геном каким-то образом обрабатывать. Одним из направлений исследования стала генетическая паспортизация. Она легла в основу расчета коэффициентов генетического сходства, которые представили на премии губернатора Московской области. В итоге Петр Отраднов и его коллега Амина Никипелова стали лауреатами премии.
Все рыбы, а их более 100, чипированы. Ученые отслеживают вес и длину каждой особи, сравнивают показатели в разное время, учитывают условия содержания, корм и добавки.
Разработка поможет сохранить популяции ценных видов рыб, а также поддержать рыбоводческие хозяйства в вопросе повышения их продуктивности.
Исследования выполняют при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Ранее сообщалось, что Подольское лесничество завершит подготовку к зиме до конца ноября.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEyLTE2MjYyNi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxMS0xMTA5NDEtMS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzExLTE2MTc0NS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzgzMmZiNzhkOGY5MGNmYjdmODIxNTc3OTYwNGYzYjc0LTEuanBn.webp)