:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9NSnVKR2YxZlhxWTJ6Z3RqWnB2N0JDQmFEbGI4WWN3OHVFMXdkTU9MLnBuZw.webp)
«От реальности к абстракции»: подольский художник Николай Вологжанин отметил 80-летие персональной выставкой
В Подольском выставочном зале открылась персональная выставка художника Николая Вологжанина «От реальности к абстракции. Живопись. Графика». Она приурочена к 80-летию мастера, который, кстати, является ровесником Великой Победы (Николай Николаевич родился 9 мая 1945 года в деревне Жохово Подольского района).
Николай Вологжанин увлекся изобразительным искусством, учась в четвертом классе. Он срисовывал картинки из детских изданий, портреты вождей, физиков, литературных деятелей, но уже тогда по его работам было понятно, что мальчик обладает врожденным талантом и хорошими перспективами.
Свои творческие способности он развивал сначала в изостудии, потом в училище имени Калинина, а позднее на художественном факультете Московского технического института.
Выставочная деятельность мастера началась в 1961 году, и с тех пор он активно участвует в художественных проектах самого разного уровня. Работы Вологжанина неоднократно выставлялись на международных площадках, в том числе в Венеции и Лондоне. Сегодня его произведения хранятся в фондах российских музеев, а также в частных коллекциях России и Европы.
Николай Вологжанин работает в разных техниках и направлениях — от реализма до абстракции. Он признается, что его творчество носит религиозный характер, но не в традиционном представлении. Объектом его исследований является природа — от родного пейзажа до космоса.
Для подольских ценителей искусства большая удача видеть работы столь высокого уровня. На выставке «От реальности к абстракции. Живопись. Графика» представлены 93 картины, 65 из них — это живопись, 28 — графика.
Увидеть произведения художника можно до 16 ноября включительно.
Возрастное ограничение: 0+.
Ранее сообщалось, что самопрялка и амбарный замок с ключом пополнили экспозицию Дома горожан Морозовых в Подольске.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC95ZWFzMW84aTNBY0FGWkFsOGRtNU9LZXRxb2hzMmdzYkF0T0pPb0pILnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC95S3lrYzBlWXlhTTA4cWJxbmd2VU1vSWFreFBGQTVxcXdsWVZxUDZvLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9pS3FwZ3VxV3BrRmpuZGlOQVF3TEJRNXFsWHAzaGNZdXBtUmlDakpxLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9KWEpMWDVIVVI4N0NEZ3pxMDV6dFdNaE9PcERXRXRzcFRVTm9yRFpiLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9OVXRUVnhTMW5yUHhyZ3N2ZFdtcWtkeTNXZFBOY0ZQcGYyRU9mS2hYLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9EandsRG43aTRPTUExUlVqandjMWlOVjIwOWRhM2pObjNYVmVXSnNKLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUxMTEyLTEyNTUxNS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzFfSDhTcFJicC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MmVkYjFjOWFkLTQ0Y2EtNDRiOS1iMjMxLTgzMjljZDRjMzFmMC1jcDllOHlzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzE5X1lDOGFwbEsuanBn.webp)