В Подольске состоялись заключительные игры чемпионата России по футболу среди спортсменов весом больше 100 килограммов. Соревнование прошло в спортивном центре «Юность». В мероприятии приняли участие шесть команд из Павловского Посада, Фрянова, Подольска и Щелкова.
Андрюхина Мария
Перед началом соревнований все спортсмены прошли процедуру взвешивания. Это — обязательное условие для допуска на турнир. Дело в том, что к игре допускают только тех футболистов, чей вес превышает 100 килограммов. При этом ограничений по возрасту нет.
Старший тренер команды «Снежный мир» из Павловского Посада Владимир Артемов рассказал, что спорт — это целая жизнь.
«Кто-то худеет, кто-то полнеет. Просто мы любим футбол. Играть тяжело, а очень хочется, профессиональным спортом нет сил заняться», — отметил он.
Первое место заняла команда «Фряново». Немного уступила победителю команда «Снежный мир». На третьем месте — «Гребнево». «Витязи» из Подольска разместились на четвертом месте.
В микрорайоне Кутузово в Подольске недавно открылся филиал Первого волонтерского центра под эгидой общественного движения «Рокот-центр 33». В нем будут обучать желающих изготавливать детали для дронов, локаторы для их поиска, а также основам управления беспилотных летательных объектов (БПЛА). Об этом рассказал руководитель Первого волонтерского центра в Подольске Егор Дементьев.
«В команде у нас 13 человек, все опытные волонтеры. С первых же дней начали изготавливать маскировочные сети, окопные свечи, сухой душ. Запустили отдельное направление по изготовлению электроники, начиная от БПЛА типа дронов-камикадзе и заканчивая локаторами по поиску этих БПЛА. Первый локатор мы уже изготовили с помощью материалов, которые есть в сети Интернет во всеобщем доступе. Он прошел проверку, модель усовершенствовали. Определили характеристики, что нужно и как изготавливать. Будем теперь принимать заявки», — рассказал Дементьев.
Научат всему
Волонтерский центр приглашает всех желающих помогать плести сети, делать окопные свечи, учиться сборке-разборке дронов, подтягивать знания в медицине и оказанию первой помощи раненым.
По желанию волонтеры будут сопровождать гуманитарные грузы в зону СВО, заниматься логистикой. Поэтому их научат основам оказания первой медицинской помощи, как применять комплект средств индивидуальной бронезащиты.
Галина Добрынина
«В первую очередь хотим модифицировать дроны, которые уже используются. У нас начал работать первый 3D-принтер, с помощью которого получится удешевить производство дронов. Главное — сделаем переключение на разные частоты, чтобы менять их при глушении, увеличим объем батареи. Нам уже поступил заказ на 20 маскировочных сетей, попросили перепрошить несколько дронов», — добавил Дементьев.
Руководитель Первого волонтерского центра во Владимире Виталий Рунушкин отметил, что филиал в Подольске стал первым в федеральной сети центров. Такие же центры появятся по всему пути следования гуманитарных грузов из Москвы.
Виталий Рунушкин, руководитель Первого волонтерского центра во Владимире:
В нашей базе логистов-волонтеров, которые перевозят грузы, более 100 человек. Мы можем решить практически любую логистическую задачу.
Следующей точной станет Новочеркасск. Помещение для центра уже выбрали, оборудование собрали, добавил он.
«Во всех пунктах будут работать 3D-принтеры. Модели для печати делают наши инженеры-конструкторы, затем мы будем печатать необходимое на принтерах в разных филиалах», — уточнил Рунушкин.
Галина Добрынина
«Если не мы, кто?»
Волонтером Дементьев стал неслучайно. Его родители являются ветеранами боевых действий, участвовали в локальных конфликтах. Сам он с раннего возраста занимался военно-исторической реконструкцией, затем присоединился к волонтерам РОКОТа. Собрал свою команду. Познакомился с волонтерами из Владимира, которые предложили работать вместе. У Дементьева в зоне СВО находятся родственники, близкие, товарищи, с которыми он занимался военно-исторической реконструкцией.
«Неоднократно бывал в зоне СВО. Сопровождал гуманитарные грузы в Луганск, Донецк, Мариуполь, где служат друзья. После каждой поездки все лучше понимаешь, зачем ты все это делаешь», — поделился он.
В зоне СВО он неоднократно попадал под обстрелы. Во время поездок регулярно общался с бойцами, которые ежедневно рискуют жизнью.
Егор Дементьев, руководитель Первого волонтерского центра в Подольске:
У меня нет морального права не поддерживать их. В зоне СВО попадал под обстрелы. Когда собираешься ехать, то знаешь, зачем, и чем ты рискуешь. Если не мы, то кто?!
Бойцы, по его словам, по-особому относятся к людям, которые привозят гуманитарную помощь.
«Как ангелы-хранители находятся рядом, подсказывают, что делать. Если готовился, то быстрее адаптируешься. Поэтому всех, кто к нам придет, мы обязательно научим всему необходимому», — заключил он.
В микрорайонах Подольска установили первые новогодние ели в парках, скверах, на бульварах и площадях. На главной станции округа на Вокзальной площади возле скульптурной композиции с памятником подольскому рабочему и надписью «Подольск — город рабочего класса» гостей будет встречать 16-метровая красавица.
Подольский комбинат благоустройства (ПКБ) занялся украшением общественных пространств 14 ноября. Новогоднее настроение жителям уже дарят ели в микрорайонах Климовск и Львовский, поселках Поливаново, Молодежный, Кузнечики, деревне Федюково.
В планах — до 17 декабря установить и украсить 32 новогодние ели, 187 композиций со световыми фигурами и инсталляциями. Для украшения выбирали места наибольшего притяжения в период новогодних праздников. Мастер участка ПОКБ Виталий Зарочинцев рассказал, что в округе уже обновили шестиметровую елку в поселке Кузнечики, приготовили новые украшения для других зеленых красавиц. Украшать их непросто, требуется автовышка. Размещают игрушки по заранее заготовленной схеме. Тому, кто их вешает, указывают место для их размещения с помощью лазерной указки.
Добрынина Галина
Для установки 16-метровой елки требуется не менее двух дней, задействуют около 10 человек и несколько единиц техники.
Виталий Зарочинцев, мастер участка ПОКБ:
Например, с помощью КАМАЗа привозят утяжелители для основания елки, каждый блок весит 70 килограмм. В основании елки высотой 16 метров с помощью погрузчика укладывают около четырех тонн таких блоков, чтобы конструкция была устойчивой.
Также на территории округа установили первые из 187 композиций световых фигур и инсталляций. Вдоль центральных дорог на опорах уличного освещения начали развешивать световые консоли, всего их будет 357.
Добрынина Галина
Снеговики и инсталляции
В новой части Бульвара 65-летия Победы разместят на арках световую сетку. В сквере у ДК имени 1 мая на улице Заводская появятся новые снеговики. Пешеходную зону на пересечении улиц Высотная и Кирова на клумбе под дубом можно будет сделать красивые фотографии с оленем из полигональных линий. Вдоль улицы Высотная вблизи Ледового дворца «Витязь» установят инсталляцию «Мечты сбываются». Светодиодный занавес на стволах деревьев может появиться вдоль Революционного проспекта и в сквере напротив здания администрации округа на Кирова, 4.
Подольск активно готовят к Новому году. К примеру, недавно в парке имени Талалихина начали заливать каток. Сезон массовых катаний планируют открыть 1 декабря во время старта традиционного регионального проекта «Зима в Подмосковье».
В главном парке Подольска имени Виктора Талалихина начали заливать каток. Сезон массовых катаний планируют открыть 1 декабря во время старта традиционного регионального проекта «Зима в Подмосковье». Также каток с прокатом в этот день заработает в Детском парке культуры и отдыха в микрорайоне Климовск, сообщил директор парков Николай Степанов.
В парке Талалихина в крытом отапливаемом пункте проката работают более 300 ячеек для хранения вещей, есть удобные лавочки для переодевания и отдыха, современные коньки.
Посетителям предложат посещать сеансы по электронной очереди. Благодаря системе охлаждения кататься можно будет даже при температуре +10 градусов.
Николай Степанов, директор парков:
Для посетителей будут включать зажигательные музыкальные композиции. Можно будет сделать красивые фото у ели, светящихся веселых снеговиков-музыкантов, бегущих оленей. Каток украсили новогодней иллюминацией. Рядом есть фудкорты, чтобы перекусить и согреться.
Изюминкой новогодних праздников станет спектакль на льду парка Талалихина под руководством заслуженного мастера спорта России, чемпиона мира, чемпиона Европы Ильи Авербуха. Шоу «Чемпионы» пройдет 9 декабря.
Галина Добрынина
Каток в парке культуры и отдыха имени Виктора Талалихина будет работать с 13:00 до 21:00 в будние дни и с 11:00 до 22:00 — в выходные и праздники. Продолжительность сеансов катания составляет два часа, после каждого предусмотрен технический перерыв на 60 минут.
Галина Добрынина
В парке установят новогоднюю елку, будут работать резиденция и почта Деда Мороза, зона теплого очага, ярмарки, фотозоны и многое другое.
Специалисты Государственной жилищной инспекции Московской области восстановили работоспособность общедомовых приборов учета в трех домах в Подольске. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
/ Фото: Госжилинспекция МО
С жалобами в Госжилинспекцию обратились жильцы домов на трех проспектах — Октябрьском, Революционном и Ленина. Суть проблемы заключалась в нарушении предельного срока по вводу в эксплуатацию и поверке ОДПУ тепловой энергии.
В результате проверки ГЖИ выписали предостережение управляющей организации «УК Лютич Групп» о недопустимости нарушений требований к содержанию дома.
Управляющая компания выполнила предписание и выполнила необходимые работы в полном объеме.
Руководитель Госжилинспекции Подмосковья Ольга Федина напомнила, что правила содержания МКД содержат необходимость поддержания работоспособности, технического обслуживания и регулировки контрольно-измерительных приборов.
Отдел ЗАГС по городскому округу Подольск провел юбилейную, 1600-ю регистрацию заключения брака в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба главного управления ЗАГС по Московской области.
Торжественная церемония прошла 18 ноября. Юбилейные молодожены познакомились еще три года назад, однако решили связать свои судьбы узами брака только сейчас.
Сотрудники ЗАГС поздравили новобрачных, а также пожелали им долгих лет супружеской жизни, счастья, взаимопонимания и удачи.
В Управлении ЗАГС напомнили, что жители Московской области могут подать заявление на государственную регистрацию заключения брака с помощью Единого портала государственных услуг.