Аферисты научились воровать деньги с банковских вкладов через смартфон
IT-специалист Мясоедов: мошенники начали воровать деньги с банковских вкладовАферисты придумали новую схему кражи денег с банковских вкладов. Директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов рассказал агентству «Прайм», как пользователям не лишиться сбережений.
Он пояснил, что банковские приложения уязвимы для хакеров.
Чаще всего вирусы-кейлоггеры попадают на Android-смартфоны. Благодаря вредоносным программам преступники узнают пароль. Еще один вид вирусов — трояны. Они могут управлять смартфоном и производить действия от имени пользователя. Мошенники атакуют мобильный банк с помощью смс под видом официальной рассылки для получения кодов, чтобы войти в программу.
Создают и ложные банковские программы. Некоторые банки из-за санкций предлагают скачать приложения в обход официальных магазинов, что способствует работе хакеров.
Мясоедов подчеркнул, что подобные уловки аферистов можно заметить, следуя рекомендациям банка. Также необходимо использовать антивирусы и дополнительную защиту на приложения.
Подольчан предупредили о новом виде мошенничества с кешбэком. Аферисты убеждают перевести деньги на «безопасный» счет с кешбэком и воруют их.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTctMTMtMzMtMzMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTgtMTEtMTgtMjQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVmZDMyOWI2LTk0NDItNDlmNy1iN2M5LTg1MzczMzAyNzhjZi0yLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTYtMjItMDctMzAuanBn.webp)