:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOC82WFVzR1QxVFVEbUF0ZjNuOG5RVVI0NTl2WHN5UUFVUTVtb0pxMHIyLnBuZw.webp)
Выборы в Совет депутатов Подольска: когда, где и как
По новой системе
В сентябре жителям Подольска предстоит избрать депутатов, которые будут представлять их интересы в горсовете.
В этот раз выборы проведут по новой схеме. Территорию муниципалитета разделят не на 17 одномандатных избирательных округов, как было прежде, а на семь многомандатных. От каждого из них выберут по пять депутатов. Таким образом, общее количество народных избранников в Совете составит 35.
Когда голосовать
Выборы пройдут 12, 13 и 14 сентября. Такая система хорошо себя зарекомендовала. «Трехдневка» работает на повышение явки, позволяет избирателям выбрать удобную дату и время для голосования не в ущерб личным делам.
Очно и онлайн
Традиционно выборы будут проходить в двух форматах. Свой голос можно будет отдать очно — на избирательно участке, и онлайн из любой точки мира — с помощью системы ДЭГ.
Заявку на участие в дистанционном электронном голосовании можно подать уже сейчас на портале госуслуг. Заявить о своем желании следует до 8 сентября включительно. До этой же даты можно отозвать свое заявление, если вы передумали голосовать удаленно.
Чтобы сделать свой выбор, избирателям, зарегистрированным на ДЭГ, нужно будет с 8.00 12 сентября до 20.00 14 сентября зайти на портал vybory.gov.ru, авторизоваться через госуслуги, ознакомиться с техническими условиями и ввести код из сообщения, который придет на телефон.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOC9SZGQ3RE01ZlFaWmxrRnVCdEZYVlVmSVRna3pDanNtTlhKaVR3VGJtLnBuZw.webp)
Про кандидатов
Выдвижение кандидатов проходило в Подольске в течение месяца. Как рассказали корреспондентам REGIONS в Территориальной избирательной комиссии Подольска, за это время о своем желании участвовать в выборах заявили 106 человек, из них 104 — представители политических партий и два самовыдвиженца.
На сегодняшний день зарегистрированы для участия в выборах депутатов Совета депутатов более 80 кандидатов. Ознакомиться с полным списком можно по ссылке.
С 12 по 14 сентября выборы также будут проходить в Балашихе, Дмитрове, Лыткарине, Молодежном, Фрязине, Шатуре, Электростали и Луховицах.
Ранее сообщалось, что аварийное жилье по соцнайму в Подольске можно обменять на комфортную квартиру.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTctNDMtMDItMS5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9FU1hocURoUnlvcVNZNnJveVdGVGRTMGFUaWV6RXN1dHhST0ZiWElPLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JhYTRhY2U5YTQxMWNmMmIxNTk5MDVmNTE4MGU0ZWY0LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHhsMmx0enkwNW56azRsdGV5bG1wd3p3LndlYnA.webp)