:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMjItMTUtMTItMjIuanBn.webp)
Дали ребенку СИМ и попали в больницу: чем обернулась родительская «доброта»
Госавтоинспекция: родителям нельзя передавать детям аккаунты для аренды СИМВ Подмосковье предупредили о рисках передачи детям родительских аккаунтов для аренды средств индивидуальной мобильности, сообщили в Госавтоинспекции региона.
Поводом стал инцидент в Подольске, где на проезде Некрасова 11-летний ребенок, управляя электросамокатом, не справился с управлением и врезался в припаркованный автомобиль. После аварии мальчик был экстренно госпитализирован в нейрохирургическое отделение Центра им. Рошаля с тяжелыми травмами.
Как установили правоохранители, доступ к сервису проката подросток получил через аккаунт родителей, который был передан ему добровольно.
В ведомстве подчеркнули, что дети из-за возраста не способны объективно оценивать дорожную ситуацию и связанные с управлением риски. Практика передачи аккаунтов несовершеннолетним признана недопустимой.
Родителей призвали не допускать использования детьми кикшеринговых сервисов и не оставлять их без контроля при эксплуатации личных средств индивидуальной мобильности.