В День городошного спорта, который отмечается 19 августа, в
Подольске стартовало Первенство России по этому виду спорта. И это очень
символично, поскольку история Подольска тесно связана с этой
по-настоящему народной игрой.
«На протяжении десятилетий мы сохраняем и развиваем городошный спорт, чтим и преумножаем достижения подольских чемпионов. В этом году открыли отделение городошного спорта в школе олимпийского резерва «Труд». Уже набраны три группы воспитанников», — отметил глава г. о. Подольск Григорий Артамонов.
В Первенстве страны примут участие около 90 спортсменов из
десяти регионов России.
Фото: Мария Шигорева
«Соревнования будут проходить в двух подгруппах: младшие — с 11 до 14 лет, старшие — с 15 до 18 лет. Первенство включает состязания по городкам классическим и европейским, а также командные соревнования по классическим городкам», — рассказал председатель правления Московской областной федерации городошного спорта Павел Дмитриев.
Фото: Мария Шигорева
Площадкой Первенства стал первый в стране Центр городошного спорта. За неполные три года с момента его открытия здесь прошли десятки
состязаний для детей, взрослых и ветеранов разного уровня.
Недавно
состоялись юбилейные, двадцать пятые Всероссийские соревнования памяти С. И.
Громова и чемпионат России. В сентябре в Центре на ул. Клемента
Готвальда пройдет первый международный турнир.
Фото: Мария Шигорева
«Подольск уверенно укрепляет свои позиции как главный центр городошного спорта России. Уверен, впереди еще много побед наших земляков на самых разных аренах. Поздравляю всех спортсменов и любителей этой замечательной игры с праздником», — написал глава округа Григорий Артамонов на своей странице в соцсетях.
Ранее сообщалось,
что подольские спортсмены победили на фестивале «Легенды улиц» в парке
Талалихина.