:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOS9RRWtOVlN0aFJqNTdIblk3b21pY29wNkJhWTBvRWsycEZQUVU0ck1vLnBuZw.webp)
Кисту с волосами, хрящами и костями удалили у девушки врачи Подольского роддома
В гинекологическое отделение Подольского роддома поступила 17-летняя пациентка. Ранее у девушки обнаружили дермоидную кисту яичника. Это доброкачественная опухоль, которая формируется из эмбриональной ткани.
«Киста представляет собой округлое образование с плотными стенками, содержимое которого может быть жидким или плотным с включением волос, ногтей, жировой ткани и даже зубов. Это разнообразие объясняется тем, что дермоидные кисты развиваются из клеток, способных трансформироваться в любой тип ткани», — пояснили специалисты.
Юной пациентке провели щадящую операцию, чтобы сохранить целостность здоровых тканей.
«Мы успешно удалили кисту. Она содержала волосы, жировую, хрящевую и костную ткани. В будущем девушка сможет стать мамой», — рассказала врач-акушер-гинеколог Лариса Царенко.
После операции девушка чувствует себя хорошо. Она уже вернулась домой.
Как отмечают в Министерстве здравоохранения Московской области, специалисты Подольского родильного дома ежегодно выполняют более 8 тысяч гинекологических операций.
Ранее сообщалось, что подольские хирурги провели 10 операций для спасения пациента с разрывом кишечника.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzFfSDhTcFJicC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTctNDMtMDItMS5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9FU1hocURoUnlvcVNZNnJveVdGVGRTMGFUaWV6RXN1dHhST0ZiWElPLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JhYTRhY2U5YTQxMWNmMmIxNTk5MDVmNTE4MGU0ZWY0LTEuanBn.webp)