:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMy9tR21uaUFGdUw4OFY2UkxrWTNCbklTR2Q5ckQ3cndMMlVwa2xYanlWLmpwZw.webp)
Первый пациент с болезнью Фабри начал лечиться препаратом, сделанным в Подольске
В феврале на рынок выпустили первую партию препарата для лечения редкой орфанной болезни Фабри. Медикамент произведен в Подольске по программе импортозамещения.
Как сообщили в пресс-службе администрации городского округа, данное лекарственное средство применяется в мировой клинической практике уже более 10 лет. В России оно было зарегистрировано в 2023 году, а в декабре 2024-го подольская фармацевтическая компания объявила о регистрации препарата, произведенного по полному циклу в России.
В пресс-службе уточнили, что это первый случай в истории отечественной медицины, когда лекарство для лечения редкой болезни было полностью воссоздано в нашей стране.
Болезнь Фабри является редким наследственным заболеванием. Оно приводит к накоплению липидов в клетках и поражению жизненно важных органов. Без своевременной терапии пациенты сталкиваются с тяжелыми осложнениями, включая сердечно-сосудистые заболевания, почечную недостаточность и инсульты.
Эксперты отмечают, что пациенты с диагнозом Фабри должны иметь постоянный доступ к лечению, от которого зависит их жизнь. Появление орфанного отечественного препарата, произведенного по полному циклу, дает им дополнительные гарантии доступности терапии. К тому же стоимость российского медикамента ниже зарубежного аналога.
Ранее сообщалось, что в Подольске разработали уникальные трансформаторы для экспорта в Африку.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzFfSDhTcFJicC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTctNDMtMDItMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JhYTRhY2U5YTQxMWNmMmIxNTk5MDVmNTE4MGU0ZWY0LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHhsMmx0enkwNW56azRsdGV5bG1wd3p3LndlYnA.webp)