:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDItMjEtNDItMS5qcGc.webp)
Ключ от квартиры, где деньги лежат: сын помог аферистам обчистить сейф матери
МВД: 19-летний москвич обокрал квартиру, похитив деньги и украшения из сейфаВ столице сотрудники уголовного розыска района Хамовники задержали молодого человека, подозреваемого в соучастии в мошеннической схеме, жертвой которой стала 50-летняя москвичка. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по г. Москве, женщина обратилась в полицию после того, как вернулась в свою квартиру в Оболенском переулке и обнаружила, что сейф взломан, а из него пропали деньги и ювелирные украшения. Общая сумма ущерба составила ₽1,5 млн.
В ходе расследования выяснилось, что преступлению предшествовал звонок мошенников. Аферисты, представившись сотрудниками правоохранительных органов, связались с 21-летним сыном потерпевшей. Злоумышленники убедили молодого человека в необходимости срочного декларирования имущества родителей и потребовали предоставить доступ в квартиру. Доверчивый юноша, выполняя инструкции, оставил ключи от входной двери под лестницей в подъезде.
В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские вышли на след 19-летнего жителя столицы. Задержание произошло на улице Усачева. Как установило следствие, именно этот молодой человек забрал оставленные сыном потерпевшей ключи, проник в квартиру, вскрыл сейф с помощью принесенного с собой инструмента и похитил находившиеся там ценности, после чего скрылся.
При обыске по месту жительства фигуранта оперативники обнаружили похищенные ювелирные украшения. Они изъяты и в ближайшее время будут возвращены законной владелице. Денежные средства, как сообщил задержанный, он успел передать соучастникам.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». С фигуранта взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.