:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzE3NjgyMTI2NjI0MjYtcGhvdG8tNzgtMjAyNi0wMS0xMi0wOS00Ny00Ny0yX1FLdExkZjkud2VicA.webp)
Последний участник банды пойдет под суд: следствие — о деле «Северских»
ГСУ СК Подмосковья: дело последнего участника банды «Северские» передали в судВ Подмосковье завершили расследование уголовного дела последнего участника вооруженной группы «Северские». Его обвиняют в участии в банде, убийствах, покушении, подготовке преступления, а также в незаконных действиях с оружием. Об этом сообщили в ГСУ СК России по Московской области.
Как рассказали в ведомстве, банду создали не позднее 1997 года. Более 20 лет она действовала на территории Московской, Ярославской, Костромской и Владимирской областей. За время существования участники группы убили 23 человека, совершили покушения на убийство шести человек, а также готовили убийство еще одного человека.
Все участники банды, кроме обвиняемого, ранее получили длительные сроки лишения свободы. Последний фигурант скрывался от следствия и с февраля 2020 года находился в федеральном розыске. Летом 2025 года его задержали в Рязанской области.
Следствие считает, что в феврале 2010 года злоумышленник вместе с другими участниками группы совершил вооруженное нападение на стадионе «Темп» в Сергиевом Посаде. В результате погибли два человека, еще один получил тяжкий вред здоровью.
Кроме того, по версии следствия, в ноябре 2019 года мужчина участвовал в убийстве одного из участников банды на территории Ярославской области. После этого, как установили следователи, он вместе с соучастниками скрыл тело погибшего.
В рамках расследования следователи изъяли не менее 16 пистолетов, пистолет-пулемет, 13 автоматов, 16 ружей, карабинов и винтовок, не менее 6 тыс. боеприпасов, взрывчатые вещества и взрывные устройства.
По уголовному делу провели более 100 допросов и получили заключения 175 экспертиз, включая судебно-медицинские, баллистические, психолого-психиатрические, взрывотехнические и молекулярно-генетические.
После завершения расследования уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передали в суд.