:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAzLzAyLzIwMjYwMTIyXzE2MTY1NC5qcGc.webp)
Семь минут до беды: последний путь детей, нарушивших родительский запрет в Звенигороде
«РГ»: в Звенигороде простились с тремя детьми, утонувшими в Москве-рекеВ подмосковном Звенигороде простились с тремя детьми, которые утонули в Москве-реке вечером 7 марта. Для жителей микрорайона, где жили школьники, эта трагедия стала временем скорби, но при этом, как отмечают местные жители, она сплотила людей. Об этом сообщает «Российская газета».
Все трое дружили с детства и жили в двух двухэтажных домах в спокойном квартале на месте бывшей деревни Игнатьево. Девочка занималась гимнастикой и была перспективной спортсменкой, один из мальчиков учился в школе «КвантУМ». Дети знали родительский запрет не приближаться к Москве-реке, которая протекает буквально напротив их домов — в семи минутах ходьбы по асфальтированной дороге.
В последний раз детей видели вечером 7 марта у местного супермаркета, рядом с остановкой «Игнатьево». Они перешли дорогу и отправились вниз, к реке. В те дни водоем был покрыт снежным слоем, под которым скрывался тонкий лед. По словам местных жителей, глубина в этом месте достигает трех метров, а течение сильное.
Один из рыбаков заметил детские силуэты на льдине, но не сразу осознал серьезность ситуации, а телефон оставил дома. Кто из детей первым провалился под лед, установить не удалось. Недалеко от места, где нашли тело одного из мальчиков, обнаружили детский шарф и обломанный на протяжении около 50 м лед — свидетельство того, что ребенок пытался выбраться.
Поиски продолжались несколько дней ниже по течению. Жители вспоминают, что в сумерках вся река была освещена фонариками волонтеров. Девочку нашли последней. Все трое детей похоронены на Посадском кладбище.
Жители Звенигорода обустроили стихийный мемориал у обелиска «Павшим за родину» в центре города. Там горят лампады, лежат свежие цветы и конфеты, а также стихи местного автора с последней строкой: «Ненавижу тебя, весна».