:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9yYXNjaGlzdGthLTIuanBlZw.webp)
Охранные зоны вдоль трасс ЛЭП почти расчистили в Подмосковье
Специалисты «Мособлэнерго» почти выполнили план этого года по расчистке охранных зон вдоль трасс ЛЭП на территории обслуживания филиалов в Московской области, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Московской области
Работы проводятся в рамках программы капитального ремонта, реализуемой в компании. Всего до конца года запланировано расчистить от древесно-кустарниковой растительности 228 га вдоль линий электропередачи. Энергетики расчистили уже 215 га.
Наибольшие объемы работ по расчистке трасс воздушных линий 0,4-35 кВ выполнены в Шатуре — 21,4 га, Истре — 19,6 га, Пушкинском — 14,6 га.
Расчистка и опиловка деревьев производится в соответствии с правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.09.2009 № 160 и Правилами устройства электроустановок, определяющими допустимые расстояния от проводов ЛЭП до крон деревьев и кустарников.
На воздушных линиях класса напряжения 380/220 вольт вырубка просек не требуется, от изолированного провода до крон деревьев расстояние должно составлять не менее 30 см, от неизолированного провода — не менее одного метра. На линиях класса напряжения выше 1000 В должны быть прорублены просеки, а расстояние между проводами ЛЭП до 20 кВ и кронами деревьев должно быть не менее трех метров, между проводами ЛЭП 35-110 кВ и кронами — не менее четырех метров.
Работы по расчистке трасс ЛЭП в рамках программе капитального ремонта проводятся силами филиалов «Мособлэнерго», а также привлекаемыми на конкурсной основе подрядными организациями.
Ранее министр энергетики Московской области Александр Самарин сообщал, что значительная часть трасс линий электропередачи проходит по лесным массивам. Деревья, растущие на краю просеки, в случае их падения или наклона, даже не касаясь проводов, могут стать причиной технологических нарушений в работе электросетевого комплекса Подмосковья. Поэтому выявление и своевременная вырубка древесно-кустарниковой растительности вдоль высоковольтных линий является одним из важных условий обеспечения необходимого уровня надежности работы магистральных электрических сетей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tvei05MDIwLWtvcGlqYS0yLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2R5bS1pei10cnVieS1wZWNoa2EtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZV95VWVVdElBLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2RhY2hhLXNudC1qYW52YXItc2l0ZS13aWRlLTEtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9wdXNoa2luc2tpai1rb3ZvcmtpbmcuanBn.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9mODA4MzA3ODk1OTM4Mjg5MGE1ZWI2ZWIxNTgxMDIzMF9acEFtSGhOLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS82NzZmMTk1MzBjMDU0MzNmM2Y5YjUyM2U4ZjI4ZWM4YS05dWYwem9iLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9lZWRlNjYyMjU3YWQ2YThkYzFiNDEzNDQxMThiNTZmOS1rdGhveTJ0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS8xZDAxOGEwZjlhNjUwZmM5ZDAyZGEzOTQ0NDMzMTA4MC1wd3FyZnpjLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9kYzk0OTE3NTRiOGUyZmRmNjRhOTU4YTliOGZlODdjNy1pMWZ0NDN1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS8zMjUyZjE1NzkwZjJlNDZhZTIyYzE5MzQyOTVkM2RjMi11YXJ5b255LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9waG90by0yMDIzLTExLTE1LTE2LTM4LTEyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9waG90by0yMDIzLTExLTE1LTE1LTEyLTQxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9jbG9zZS11cC1vZi1pY2UtaG9ja2V5LXN0aWNrLW9uLWljZS1yaW5rLWluLXBvc2l0aW9uLXRvLWhpdC1ob2NrZXktcHVjay5qcGc.webp)