Запруду расчистят на реке Талице в Муранове до конца года
Пруд в Пушкинском округе избавят от топляка и лишней растительностиВ деревне Мураново городского округа Пушкинский недалеко от музея-заповедника «Усадьба Мураново» находится запруда на реке Талица, которую планируют расчистить в 2025 году.
В прошлом году водоем вошел в программу по очистке «100 прудов и озер». Весной, начнутся работы по ее расчистке. Работу в водоеме выполнит экскаватор-амфибия.
«Запруда на Талице не входит в
состав заповедника, и мы не можем напрямую повлиять на ее состояние и очистку.
Этот водоем давно заилен и зарос по периметру. Мы как главная культурная точка
городского округа заинтересованы, чтобы он соответствовал высокому статусу
соседствующего рядом с нами объекта», — сказал директор музея-заповедника
«Усадьба „Мураново“ Александр Богатырев.
Пруд очистят от плавающей растительности, по берегу удалят заросли рогоза и камыша, со дна поднимут и утилизируют отходы, по периметру спилят аварийные деревья.
«Среди всего нашего музейного
коллектива нет ни одного равнодушного к судьбе этой запруды. Мы хотели бы также
озвучить свои предложения по очистке, когда она начнется. Например, дамба на
реке позволяет полностью осушить пруд и почистить поверхность дна. Это было бы
самым лучшим решением», — добавил директор музея-усадьбы.
Посетители музея-заповедника неоднократно отмечали, что, пруд является частью комплекса, который формирует захватывающий вид, и привлекает туристов.
Ранее REGIONS рассказывал, что русло реки Учи в Пушкино расчистят за два года.