«Молодая гвардия „Единой России“ отметила 18-летие со дня образования. По этому случаю в Московской губернской универсальной библиотеке в Пушкино состоялись дружеские состязания активной молодежи в формате популярной игры КВН.
«Активные шутники», «Случай в школе» и «Благотворители» — эти три команды соревновались между собой, демонстрируя искрометное чувство юмора с интеллигентным использованием тематических шуток.
— поделился активист Максим Еремин.,
«Сегодня я пришел поддержать своих друзей и коллег по волонтерской работе. Знаю, что ребята долго готовились, креативили, старались. Уверен, что всем гостям мероприятия будет интересно, а жюри по достоинству оценит творчество ребят»,
Максим также рассказал о том, что мечтает стать министром образования, а деятельность в команде волонтеров дает отличный фундамент для дальнейшего роста и развития в различных направлениях, в том числе, в сфере образовательных проектов.
В результате нешуточной, но вместе с тем юмористической борьбы победу одержала команда «Случай в школе». Жюри и зрители единогласно присудили ей пальму первенства. В результате яркой дружеской встречи команды получили медали и грамоты, а победителям вручили сувениры с символикой организации.
Организация «Радость моя» в Ивантеевке уже десять лет специализируется на помощи детям-инвалидам — создает доступную среду, организует досуг и обучение и, самое главное, меняет отношение к особенным детям в обществе. Недавно в организации провели мастер-класс по столярному делу.
— рассказывает Инна Орлова, руководитель АНО «Радость моя».,
«Мы настолько разрослись, что перестаем помещаться в своем доме. Сетка занятий в нашем центре очень разнообразна. Детей к нам приходит много, и каждый находит себе занятие по душе. В этом году у нас заработала столярная мастерская. Мастер Василий Монаршек учит ребятишек работе по дереву. Занятия проходят раз в неделю — четыре группы по десять детей. Очень благодарна ему за такое доброе отношение к нашим детям. Ребята его обожают и слушаются — далеко не каждый сможет найти подход к особенным детям»,
«Радость моя» — организация некоммерческая, все занятия для детей-инвалидов проводятся бесплатно. Порой остро стоит вопрос о закупке материалов для работ, и Василий Монаршек решил самостоятельно данную проблему. При спиле старой берёзы, сохранил подходящие пеньки и сделал заготовки для кухонных досок, которые детскими руками доводятся до совершенства и становятся достойным украшением любой кухни и празднично накрытого стола с модной сервировкой.
Центр устраивает благотворительные ярмарки, на которых продается многое из того, что сделано в творческих кружках. Вырученные средства идут на покупку необходимых инструментов и материалов для творчества.
— говорит Василий Монаршек.,
«Учить детей — совсем не сложно, когда сам умеешь. Конечно, инструментом для резьбы дерева ребята пользуются под моим строгим контролем. А вот шкурят „наждачкой“ самостоятельно, равно как и расписывают красками свои творения. Сейчас кроме наших „фирменных“ кухонных досок сделали кормушки для птиц и начали делать деревянные новогодние игрушки. Я не замечаю особенностей у детишек — контакт с ними получается такой же, как и с обычными ребятами»,
Дети из «Радость моя» очень вовлеклись в новое столярное дело. Посещают занятия с удовольствием и, возможно, для кого-то из них столярное мастерство станет делом всей жизни.
В Доме культуры «Пушкино» состоялся танцевальный вечер «Для тех, кому за…», на котором прозвучали нестареющие хиты советской и российской эстрады.
Главный городской Дом культуры пригласил жителей на ретро-танцы в большой зал на втором этаже. Там можно было услышать мелодии, которые давно завоевали любовь жителей Пушкино: ретро-музыку и произведения современных композиторов, мелодии и ритмы зарубежной эстрады.
— рассказал директор ДК «Пушкино» Даниил Бакке.,
«Танцевальная атмосфера поднимает настроение и снимает стресс, дарит позитив и добрую энергетику. Мы рады видеть на таких вечерах всех любителей танца независимо от возраста. Движение в ритме всегда дарит заряд бодрости»,
На вечере встретились люди, которые давно знают друг друга, также пришли новички, мамы с детьми и молодежь. Перерывах между танцами можно было пообщаться и выпить кофе. Мероприятие получилось интересным для всех возрастов.
— поделилась впечатлениями жительница микрорайона Серебрянка Елена Васильевна.,
«Людям в наши дни сложно встречаться в гостях — у всех дети, внуки, родственники… А здесь есть где разгуляться! Особенно сейчас, когда на улице холодно, промозгло, темнее рано и уже не пойдешь отдохнуть в парк или на берег реки. Вот и прихожу в любимый и родной ДК»,
Другие участники отметили, что они специально готовились к этому мероприятия, выбирали наряды, делали прически и ждали интересных встреч.
— отметила Людмила из микрорайона Мамонтовка.,
«Мы знали, что здесь кавалеры ждут дам, а дамы найдут себе кавалеров! Так и получилось: все видели, как лихо и самозабвенно отплясывали яркие пары. Именно такой светской, легкой и дружественной атмосферы очень не хватает в наше время»,
Развитие сферы культуры — важное направление работы команды губернатора Московской области Андрея Воробьева.
— отметил Андрей Воробьев.,
«В Подмосковье более 33 тысяч человек работают в этой сфере. У нас 69 музеев, 28 театров, более 900 культурно-досуговых учреждений, больше 920 библиотек, 191 школа искусств и 105 кинотеатров. Музыка, поэзия, фильмы, танцы, театральные постановки становятся все популярнее у жителей региона, и все это благодаря нашим работникам культуры»,
В Пушкинском питомнике декоративных растений провели мастер-класс по обрезке плодовых кустарников на примере черной и красной смородины, а также крыжовника. Необычное занятие было особо интересно садоводам, которые выращивают на своих участках различные плодовые культуры.
Сотрудник питомника обрезала несколько кустиков, находящихся в горшках и в деталях прокомментировала процесс.
— рассказала мастер по обрезке Пушкинского питомника декоративных растений Татьяна Купцова.,
«Обрезка в первую очередь нужна для того, чтобы кусты были здоровыми, всегда радовали стабильным урожаем, не загущались и не болели. Лучшая пора для обрезки — это осень, с начала октября до наступления стабильных морозов. Поскольку в это время основной враг плодовых кустов, а это бабочка-стеклянница, уже не активна. Посмотрев этот мастер-класс, люди сами смогут сделать такую обрезку, основываясь на том, что они увидели»,
По ее словам, принцип обрезки всех садовых деревьев и кустарников одинаков: прореживание, устранение больных и мешающих друг другу веток. Конечно, у каждой породы есть свои особенности, но зная основные приемы обрезки ее можно делать самостоятельно, главное желание.
— отметила заместитель генерального директора Пушкинского питомника декоративных растений Марина Минина.,
«Мы провели мастер-класс, который актуален именно в настоящее время года, поскольку плодовые кустарники весной просыпаются рано и тяжело уловить момент, подходящий для обрезки. В связи с этим идеальное время — короткий период после опадания листьев и до первых заморозков. Я рада, что участники мероприятия приехали на него несмотря на непогоду и проявили глубокий интерес к делу»,
Пушкинский питомник декоративных растений существует с 1939 года, в настоящий момент занимается полным циклом выращивания декоративно-лиственных, хвойных деревьев и кустарников — от черенка и сеянца до взрослого растения.
Мастер-классы в питомнике проводятся регулярно и касаются тем, актуальных для соответствующего времени года. Их посещают студенты профессионально направленных учебных заведений, клиенты питомника, коллеги и садоводы-любители.
Судебные приставы Подмосковья проведут в Пушкино и Ивантеевке прием граждан, приуроченный ко Всемирному дню ребенка, сообщает пресс-служба Главного управления ФССП России по Московской области.
Мероприяте проведут для восстановления и защиты прав несовершеннолетних детей, и их благополучия, а также для максимального информирования алиментообязанных граждан о наличии задолженности по исполнительным производствам и способах ее погашения
Прием пройдет 20 ноября в многофункциональном центре Городского округа Пушкинский. с 10:00 до 13:00. Жителей города Пушкино ждут по адресу: 1-я Серебрянская улица, дом 21, жители Ивантеевки получат ответы на свои вопросы по адресу: Центральный проезд, дом 4.
Предварительная запись на прием не требуется.
Офисы МФЦ работают с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00.
Консультацию и рекомендации узкопрофильных специалистов 24 ноября смогут получить пациенты Медсанчасти № 154 старше 18 лет.
Проверить состояние здоровья в первую очередь рекомендуется людям с хроническими заболеваниями легких и бронхов, перенесших пневмонии или ковид. Но и здоровые люди могут воспользоваться возможностью пройти обследование у врачей-пульмонологов.
— сказала заместитель начальника по поликлинической работе Медсанчасти № 154 Ирина Титкова.,
«У нас уже был успешный опыт взаимодействия с коллегами из Института пульмонологии. Их услугами тогда воспользовались сотрудники предприятия „Химсинтез“. Тогда мы проводили выездную диспансеризацию. Сейчас мы впервые предлагаем такую возможность всем пациентам нашего лечебного учреждения»,
По её словам, сейчас уже выделено для приема населения три кабинета на третьем этаже поликлиники. Кроме того, в МСЧ № 154 есть возможность бесплатно по полису ОМС пройти обследование на компьютерном томографе и рентген аппарате. Запись на приём уже открыта.
— объяснила Ирина Титкова.,
«Записаться можно по телефону регистратуры и лично. Для этого необходимо обратиться в кабинет 101. Сотрудники запишут пациента на определенное время, что поможет избежать очередей»,
Чтобы ещё больше сократить время приема у врача, заместитель начальника по поликлинической работе советует заранее заполнить необходимые документы — опросный лист и информированное согласие.
В ежегодном обращении к жителям Московской области губернатор Андрей Воробьев обратил особое внимание на развитие и модернизацию системы здравоохранения. Первичное звего он назвал самым тяжелым участком и отметил, что не все врачи туда стремятся.
— сказал Андрей Воробьев.,
«У нас 406 поликлиник, 200 амбулаторий, куда каждый день приходят 200 тысяч человек. Весной и осенью, когда ОРВИ или грипп, количество посещений в поликлинику доходит до 240 тысяч человек. И каждому нужна забота, внимание, своевременная квалифицированная помощь. Поэтому мы делаем удобные регистратуры и места ожидания, вводим электронную запись. Самые загруженные кабинеты мы располагаем на первом этаже, чтобы лишний раз не бегать по лестнице. Выдача справок также находится в удобном месте. В 50 поликлиниках все мы уже сделали по новому стандарту, в этом году еще 100 поликлиник также будут соответствовать всем необходимым требованиям»,