:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC9RS0pZWmlPSmR4aERQWEY3N2V5TWxacktsdEJ2MnlDMm5vWmpPM0hGLmpwZw.webp)
Инвалиды и пенсионеры из дом-интерната «Пушкинский» создают красочные картины из пластилина
Лепка из пластилина помогает инвалидам и пенсионерам из дома-интерната «Пушкинский» поднять себе настроение. О мастер-классах по пластинографии рассказало Министерство социального развития Московской области.
Так, пенсионеры и инвалиды освоили новую технику работы с пластилином. По контуру рисунка на бумаге они равномерно распределяли разноцветный пластилин, используя специальный инструмент или просто пальцы рук.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOC9RNzNSTTY0SDFMUTVVWDdsNm9BNzNtRHFyUWVFeWkxQnBuRWJqNG52LmpwZw.webp)
На картинах появились красочные вазы, которые наполнились живыми цветами. В итоге получились разнообразные, пестрые икебана — японские композиции из сухих и живых цветов, листьев, веток и корней.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOC9IMTFSQ1czODJ5eWhjSXRpVjRnOGZUMjdXdk5uM29MdFR4OHc0clRWLmpwZw.webp)
Как отметила замдиректора комплексного центра «Пушкинский» Татьяна Перемиловская, это искусство помогает пожилым людям развивать чувство прекрасного, улучшает настроение и самочувствие.
Видео: Министерство социального развития МО
Ранее REGIONS сообщал, что участники проекта «Активное долголетие» из Пушкино с удовольствием играют в шашки для поднятия настроения и улучшения когнитивных способностей.